05.05.2016 06:22
    Поделиться

    Ученые впервые вырастили в пробирке двухнедельный человеческий эмбрион

    Биологи из университета Рокфеллера (Нью-Йорк, США) и Кембриджского университета (Великобритания) вырастили в лабораторных условиях человеческий эмбрион и поддерживали его жизнь в течение 13 дней, побив предыдущий рекорд на четыре дня. Это достижение уже позволило ученым обнаружить новые аспекты раннего развития человека, в том числе особенности эмбриона, не известные прежде. Исследование также может помочь выяснить, почему некоторые беременности прерываются на ранней стадии, сообщает Nature.

    Ученые хорошо изучили самые ранние этапы жизни многих животных, тогда как развитие человека во многом остается загадкой.

    - Нас немного смущает, что в начале двадцать первого века мы знаем больше о рыбах, мышах и лягушках, чем о самих себе, - отметил биолог из университета Рокфеллера Али Бриванлоу. - Это не просто объяснить своим студентам.

    Сейчас белых пятен на этом научном поле стало чуть меньше. В рамках последнего исследования ученые наблюдали, как клетки в эмбрионах начали дифференцировать и выявили особенности, которые являются уникальными для человеческого развития. Например, Бриванлоу и его коллеги выявили группу клеток, которая появляется в эмбрионе в районе 10-го дня, а затем внезапно исчезает на 12-й. Биологи пока не выяснили функцию этого кластера клеток, который на пике развития составляет 5-10 процентов зародыша. Похоже, это некий переходный орган, сродни хвосту, который начинает расти у эмбрионов позже, но затем пропадает еще до рождения. "Это как открытие нового органа в вашем теле", - говорит Али Бриванлоу.

    Индустрия рождаемости также может извлечь выгоду из новой технологии выращивания эмбрионов. Норберт Глейхер, руководитель Центра репродукции человека в нью-йоркской клинике искусственного оплодотворения, отмечает, что около 50 процентов эмбрионов, которые имплантируют в матку матери, не выживают. Последние исследования могут помочь ученым понять, что идет не так в подобных случаях.

    - Процесс имплантации - это большой черный ящик для нас, - говорит Глейхер, который ранее уже сотрудничал с Али Бриванлоу. Сейчас медик планирует использовать наработки своего коллеги, чтобы лучше оценивать жизнеспособность эмбрионов перед их имплантацией в клиниках.

    Способность вырастить эмбриона в пробирке до 13-го дня жизни поднимает ряд этических и политических проблем. В 12 странах мира, в том числе США и Великобритании, ученым запрещено работать с эмбрионами старше 14 дней. Это крайний срок, когда эмбрион можно разделить на идентичных близнецов, затем, как подсказывает логика, начинает формироваться уникальный индивидуум.

    Ученые сомневаются, что их эмбрионы прожили бы сильно дольше, чем 14 дней. Дело в том, что на более позднем сроке организм нуждается в смеси гормонов и питательных веществ от матери, точный состав которой до сих пор не известен. Чтобы узнать больше, исследователи уже начали эксперименты с эмбрионами приматов и коров.

    Поделиться