06.05.2016 23:55
    Поделиться

    Белорусское молоко проверили на радиацию

    Лабораторные исследования не подтвердили превышения стронция и цезия в фермерском белорусском молоке, поэтому оно может продаваться. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на начальника управления реабилитации пострадавших территорий департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Дмитрия Павлова.

    Он сообщил, что содержание стронция-90 в молоке составило 1,91 +/- 0,53 Бк/кг (норма - 3,7 Бк/кг), цезия-137 - менее чем 2,75 Бк/кг при норме в 100 Бк/кг. Молоко ( 421 килограммов) белорусские власти проверили после того, как американские журналисты заподозрили во взятых ими в белорусской зоне отчуждения пробах молока запредельное содержание радиоактивных изотопов.

    Исследовали партию молока - 421 килограмм, "это как раз то молоко, которое с фермерского хозяйства забирает молоковоз", - сообщил Павлов, уточнив, что оригинал протокола испытаний молока будет обнародован на следующей неделе.

    "Подозрительное" молоко фермер сдает на завод компании "Милкавита". "Милкавита" производит, в том числе, бренд сыров "Полесские", 90% которых поставляются в Россию.

    Поделиться