06.05.2016 16:55
    Поделиться

    Грецию сковала очередная забастовка

    В преддверии намеченного на воскресенье 8 мая голосования парламента Греции по вопросу о пенсионной реформе крупнейшие профсоюзы страны 6 и 7 мая проводят 48-часовую забастовку.

    Уже во второй половине дня в пятницу проезд в центре Афин был сильно затруднен из-за начавшихся на площади Синтагма демонстраций, которые продлятся до воскресенья.

    Помимо членов профсоюза сотрудников государственного сектора ADEDY и работников частных предприятий GSEE, к стачке присоединились журналисты, адвокаты и сотрудники общественного транспорта. Служащие судоходных компаний в знак протеста обещают не выходить на работу целых 4 дня, сообщает греческая газета "Вима".

    "Время битвы пришло! Все на улицу. Все на забастовку" - указывается в призыве Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) Компартии Греции к своим активистам. При этом греческие коммунисты уверены, что правительство страны намерено "протащить через греческий парламент закон-гильотину по реформе системы социального страхования и налогообложения".

    Бурное недовольство протестующих действительно вызывают планы правительства Греции провести через парламент Эллады пакет законов, предусматривающих снижение пенсий, увеличение отчислений в социальные и пенсионные фонды, а также другие болезненные в социальном плане меры.

    Их принятия требуют международные кредиторы Афин (ЕС, ЕЦБ, МВФ), увязывающие прогресс в проведении реформ правительством премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с выделением Афинам очередных финансовых траншей.

    Голосование намечено на 10 часов утра в воскресенье 8 мая, но вопрос о том, удаться ли правящей коалиции партий "СИРИЗА" и АНЭЛ, располагающей преимуществом всего в 2 голоса, одобрить противоречивый законопроект вызывает сомнения у многих наблюдателей.

    Накануне авторитетный английский журнал Economist в свой публикации не исключил повторения очередного политического кризиса в Греции и проведения досрочных парламентских выборов уже летом.

    Поделиться