06.05.2016 18:40

Канадцы разгромили США на старте чемпионата мира

Действующий чемпион мира по хоккею сборная Канады начали защиту титула с убедительной победы над командой США - 5:1. Эта игра прошла во дворце "Юбилейный" в Санкт-Петербурге при аншлаге.

Лучшей вывески для старта турнира в Питере, где не играет сборная России, и придумать было сложно. На лед вышли команды, год назад выигравшие на чешском чемпионате мира "золото" и "бронзу". И если сейчас шансы американцев вновь попасть в тройку не выглядят очень высокими, то Канада привезла вполне боевой состав, который скорее всего будет бороться за медали. Так что неудивительно, что билеты на эту встречу раскупили задолго до ее начала. И болельщики вряд ли были разочарованы.

Первая шайба влетела в ворота уже на пятой минуте, когда американцы использовали большинство. В хаосе у канадских ворот лучше всех сориентировался Патрик Марун, который выгреб шайбу с пятачка и отправил ее в цель. Но уже через 30 секунд "кленовые листья" ответили симметрично. Чемпион мира-2015 Тейлор Холл с очень острого угла пробил вратаря "звездно-полосатых" Кейта Кинкейда. А на девятой минуте Брендан Галлахер вывел родоначальников хоккея вперед.

Во втором периоде чуть активнее были американцы, которые больше бросали по воротам и владели территорией. Но забили при этом канадцы - Мэтт Дюшен практически без сопротивления бросил в верхний угол и сделал преимущество своей команды более комфортным - 3:1. Ну а в заключительном отрезке матча сборная США развалилась окончательно. Сначала американский вратарь пропустил в ближний угол после броска Буна Дженнера, а на 51-й минуте канадцы вообще забили в меньшинстве. Бред Маршан убежал в контратаку после перехвата и снял все вопросы - 5:1. Остаток матча превратился в формальность. Счет больше не изменился, и эта игра лишь подтвердила силу канадской сборной.