06.05.2016 15:30
    Поделиться

    Мэр Риги объяснил, почему ему придется праздновать 9 мая в одиночестве

    Мэр Риги Нил Ушаков объяснил, почему ему придется праздновать 9 мая в одиночестве.

    "Десятки тысяч людей в Риге отмечают праздник 9 мая. Это делали их родители, семьи, родственники. Это главная причина, почему я это делаю 9 мая", - сказал Ушаков. Он отметил, что только он и представители Рижской думы приходят возложить цветы в этот день. Остальные латвийские чиновники предпочитают это делать 8 мая.

    "Я очень надеюсь, что мы доживем до того момента, когда 9 мая будут приходить возлагать цветы и другие должностные лица. Пока я буду продолжать это делать в определенном одиночестве", - сказал мэр.

    Так Ушаков дал понять, что не поведется на призывы националистов игнорировать празднование Дня Победы 9 мая. Напомним, депутаты фракции Национального объединения в Рижской думе призвали мэра Риги задуматься о будущем и не принимать участие в мероприятиях, посвященных девятому мая.

    Отметим, что в Латвии пройдет грандиозное отмечание Дня Победы 9 мая. В праздничных мероприятиях будут участвовать все крупные города республики. Тысячи жителей примут участие в памятной акции "Бессмертный полк" в День Победы.

    "Это не политическая акция, это гражданская инициатива, цель которой - сохранение памяти Великой Победы и наших героев - тех, кто воевал", - сказала корреспонденту ТАСС глава международной молодежной общественной организации "ПЕРОМ" Маргарита Драгиле.

    В завершение праздничного дня в Риге состоится акция "белых журавлей": маленькие дети выпустят в небо воздушные шары с прикрепленными к ним самодельными белыми журавликами.

    Напомним, что впервые акция "Бессмертный полк" прошла в Латвии в прошлом году. В ней также приняли участие тысячи людей. Жители Латвии шли с фотографиями своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии.

    Поделиться