06.05.2016 13:30
    Поделиться

    МИД РФ: Лавров в Минске обсудит отношения России и Белоруссии

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Белоруссию 15-16 мая обсудит со широкий спектр вопросов двусторонних отношений. Об этом  сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова.

    Дипломат отметила, что Лавров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем обсудит ход реализации принятой на заседании Высшего государственного совета Союзного государства в Минске 25 февраля программы согласованных действий в области внешней политики стран-участниц Договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы.

    "Планируется, что стороны обменяются мнениями по проблематике российско-белорусского взаимодействия в рамках таких интеграционных форматов, как СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. Мы также рассчитываем на традиционно заинтересованные и доверительные разговоры по региональным и международным проблемам, которые представляют взаимный интерес", - сообщила Захарова.

    Кстати

    Захарова также сообщила, что 11 мая в Берлине Лавров примет участие в очередной встрече "нормандского формата" (РФ, Германия, Франция, Украина). На встрече, по ее словам, будет продолжен диалог по всем аспектам внутриукраинского урегулирования, особенно в части, касающейся обязательств по минскому Комплексу мер от 12 февраля 2015 года о решении ключевых вопросов через прямой диалог Киева с Донбассом. "Речь, прежде всего, идет о местных выборах, предоставлении региону законодательно закрепленного особого статуса, амнистии и осуществлению реальной конституционной реформы", - отметила дипломат.

    Поделиться