06.05.2016 13:25
    Поделиться

    МИД РФ: Приток оружия и боевиков под Алеппо идет из Турции

    Запрещенная в РФ террористическая группировка "Джебхат ан-нусра" подпитывается за счет притока боевиков и оружия через турецко-сирийскую границу. Об этом сегодня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Ситуация такова: прячась за спинами ряда оппозиционных вооруженных группировок, а временами вступая в тактические союзы с ними, "Джебхат ан-нусра" пытается восполнить понесенные потери за счет притока новых боевиков и оружия через турецко-сирийскую границу", - сказала она.
    Дипломат также констатировала, что химический терроризм в Сирии набирает силу.

    "Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю высказал также серьезные опасения о возможном наличии у боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ) доступа к технологиям, знаниям и непосредственно компонентам, необходимым для производства химического оружия, что, собственно говоря, полностью соответствует и российским оценкам того, что сейчас происходит в Сирии и Ираке, где набирает силу химический терроризм", - сказала Захарова.

    Она также подчеркнула, что российская сторона очень давно освещает эту тему. "На различных международных площадках мы регулярно заявляли, что обретение негосударственными субъектами военно-химического потенциала, в том числе и зарубежного происхождения, - это не просто крайне опасно, но и способно оказывать все более дестабилизирующее воздействие на ситуацию во всем ближневосточном регионе", - отметила дипломат.

    Кстати

    По словам Захаровой, Вашингтон пока не может заставить оппозиционные группировки покинуть контролируемые террористами районы в сирийском Алеппо. "Проблема в том, что наши американские партнеры пока не в состоянии заставить поддерживаемые ими оппозиционные группировки отмежеваться от "Джебхат ан-Нусры", - сказала она.

    Она еще раз подчеркнула, что Москва настаивает на необходимости бескомпромиссной борьбы против террористов и тех, кто вместе с ними нарушает режим прекращения боевых действий, в частности, таких одиозных экстремистских вооруженных формирований, как "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам".

    "Необходимо неукоснительно соблюдать перемирие", - заявила Захарова.

    Поделиться