06.05.2016 13:20
    Поделиться

    Официальный курс евро вырос на 76 копеек

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и праздники.

    Курс евро поднялся на 0,76 копейки - до 75,58 рубля, курс доллара - на 30 копеек, до 66,19 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 17 копеек, до 70,42 рубля.

    Рубль в последние дни ослаб против доллара и евро, что было связано не только с падением цен на нефть с 48,3 до 44,8 доллара за баррель смеси Brent, но и с закрытием инвесторами торговых позиций в преддверии длинных выходных, отмечает Кирилл Яковенко, эксперт "Алор Брокер".

    Кроме того, участники рынка опасаются решений ФРС США на фоне выхода статистики по безработице: если она окажется позитивной - менее пяти процентов, это может сподвигнуть Федрезерв к повышению ставок.

    Тем не менее, на следующей неделе курс доллара, скорее всего, продолжит среднесрочное плавное снижение в район 63 рублей. Причем, его значение не превысит 68 рублей, курс евро будет находиться в диапазоне 76,5-72,5 рубля, прогнозирует эксперт. Повлиять на динамику доллара в ближайшие дни может статистика по запасам нефти в США (выходит в среду), данные по американским индексам розничных продаж и цен производителей (выходят в пятницу). Европейская валюта будет ожидать информации по ВВП Германии, публикуемой 13 мая.

    Поделиться