06.05.2016 23:29
    Поделиться

    ООН: На Украине заминированы около 7000 квадратных километров

    На востоке Украины заминированы около семи тысяч квадратных километров земли. Такие ужасающие данные приводятся в новом отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

    "Территория площадью около 7000 квадратных километров засорена минами, взрывоопасными пережитками войны и самодельными взрывными устройствами. Из-за продолжающегося конфликта число мин и неразорвавшихся боеприпасов, скорее всего, будет расти", - отмечается в документе.

    Ооновские эксперты напоминают, что Украина является участницей Оттавской конвенции о запрещении применения, накопления, производства и передачи противопехотных мин. Эта страна, как участница данной конвенции, не имеет право использовать мины. Но Киев в данном вопросе идет на грубейшие нарушения, которые ведут к гибели сотен мирных жителей. Так, в докладе ООН отмечается, что с 15 февраля этого года от взрыва мин погибли 75 человек и 216 получили ранения.

    "Это более трети всех жертв конфликта, зафиксированных миссией ООН по наблюдению за правами человека в этот период", - подчеркнули во всемирной организации.

    Большой риск мины представляют для работников сельского хозяйства, ягодников, грибников и жителей сел и деревень. По данным исследования, проведенного ЮНИСЕФ и неправительственными организациями, 26 процентов жителей Донбасса видели мины или снаряды на дорогах общего пользования, в полях, на земельных участках, улицах, в садах, на кладбищах и детских площадках. Однако сейчас ополченцы сообщают о том, что им удалось разминировать 70 процентов сельхозугодий - почти 300 квадратных километров. В ООН с озабоченностью отмечают, что киевские власти не имеют технических и иных возможностей для разминирования опасных для людей зон.

    Поделиться