06.05.2016 13:35
    Поделиться

    Песков прокомментировал авиаудар по лагерю беженцев в Идлибе

    Борьба с терроризмом в Сирии будет продолжена, но надо избегать действий, которые могут навредить перемирию, считают в Кремле.

    "Безусловно, российская сторона находится в постоянном контакте с сирийским руководством, и, конечно, тема перемирия, сохранения прекращения огня постоянно фигурирует в контактах с нашими сирийскими партнерами", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Нужно четко дифференцировать задачи борьбы с терроризмом. Никто не говорит о том, что борьба с терроризмом будет прекращаться, поэтому наступательные действия против террористов будут продолжаться", - подчеркнул представитель Кремля.

    "Другое дело, что необходимо всячески содействовать режиму прекращения огня и избегать каких-либо действий, которые могут нанести ущерб столь хрупкому перемирию, которое сейчас есть", - продолжил Песков.

    В Кремле также отметили большие сложности, вызванные тем, что в районе Алеппо и других регионах Сирии тесно перемешаны группировки террористов и умеренной оппозиции.

    Пресс-секретарь президента переадресовал в Минобороны вопрос о якобы причастности российских ВКС к авиаудару по лагерю беженцев в Идлибе. "Это вопрос фактов: если российских самолетов не было, то тогда соответственно речь идет об очередной волне дезинформации", - сказал он.

    "Вы знаете, что Россия и российские ВКС в Сирии занимают крайне ответственную позицию в том плане, чтобы не навредить этой хрупкой атмосфере перемирия. Россия неоднократно это демонстрировала и призывает все другие стороны разделять такой ответственный, осторожный подход", - заключил Песков.

    Поделиться