06.05.2016 15:41
    Поделиться

    Премьер Венгрии не нашел "цивилизованных" слов для чиновников ЕК

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не мог сдержать возмущение, критикуя предложение Еврокомиссии о штрафах для европейских государств в размере 250 тысяч евро за каждого беженца, которого государство откажется принять и содержать.

    "Трудно выразить мое возмущение в цивилизованной языковой форме... Это не шутка: речь идет о том, что они хотят отобрать у Венгрии право самостоятельно решать, с кем мы хотим, а с кем не хотим жить", - заявил венгерский премьер. Он назвал предложение Еврокомиссии "ударом в солнечное сплетение".

    Орбан с возмущением напомнил о том, что его страна проявила наибольшую солидарность в деле беженцев. "Но мне не хватило мужества выставить Брюсселю счет за траты на регистрацию 175 тысяч беженцев... за дополнительные средства на работу венгерской полиции и за ограждение", - сказал политик.

    Напомним, что Венгрия - одна из немногих стран, которая испытала на себе мощный поток беженцев из стран Ближнего Востока, прибывающих в Европу в поисках спокойной и безопасной жизни.

    Чтобы хоть как-то разрешить назревший миграционный кризис в Евросоюзе, Еврокомиссия разработала квоты, по которым в разные страны Европы распределяются беженцы. Согласно плану Еврокомиссии, Венгрия должна принять 2,3 тысячи беженцев в течение следующих двух лет.

    В сентябре этого года власти Венгрии хотят провести референдум по вопросу согласия или несогласия населения страны с навязываемыми Еврокомиссией квотами.

    Поделиться