06.05.2016 16:25
    Поделиться

    Путин назвал Японию важным партнером

    В Сочи начались переговоры президента России и премьер-министра Японии.

    "Япония не просто наш сосед, наш партнер, причем важный для нас партнер в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - приветствовал гостя Владимир Путин.

    "В силу известных событий и в политической области, и торгово-экономической сфере есть определенные вопросы, которые требуют особого внимания", - продолжил российский лидер. "Может быть и в силу этого обстоятельства мы должны уделить особое внимание строительству наших отношений и поддержанию их на высоком уровне", - добавил он.

    "Рассматриваем визит именно как возможность вместе поработать над всеми вопросами, которые представляют взаимный интерес", - пояснил Путин.

    "Очень рад встретиться с тобой сегодня", - обратился к президенту РФ на "ты" японский премьер. Это его первый визит в Россию с февраля 2014 года, когда он приезжал на Олимпиаду, и Синдзо Абэ снова похвалил город, который ему очень нравится.

    "Наши двусторонние отношения активно продвигаются вперед", - оптимистично сказал Абэ и назвал плодотворной недавнюю встречу министров иностранных дел.

    "Хорошие диалоги мы с вами провели в ООН и по телефону, я их высоко оцениваю", - также сказал японский премьер. Напомним, что лидеры встречались на полях саммита АТЭС в Пекине в ноябре 2014 года, сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2015 года, саммита "двадцатки" в Анталье в сентябре 2015 года и в январе этого года беседовали по телефону.

    "Сегодня я бы хотел провести откровенный обмен мнениями с Владимиром о двусторонних задачах, таких как политика, в том числе заключение мирного договора, но также и актуальных международных проблемах, которые стоят перед нами и всем миром", - заключил Абэ.

    Поделиться