06.05.2016 09:52
    Поделиться

    Инвалидов под Костромой заставили мыться в гнилом храме

    Массовые нарушения санитарного законодательства выявила проверка в Семеновском доме-интернате в Нерехтском районе Костромской области: престарелых и инвалидов недокармливали, заставляли спать на грязном белье, а мыться отправляли в помещение бывшего храма, покрытое плесенью, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

    Специалисты управления Роспотребнадзора в Костромской области провели выездную проверку в Семеновском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где вскрылись многочисленные нарушения. По данным надзорного ведомства, в учреждении с круглосуточным пребыванием людей пенсионеры живут в обшарпанных неотремонтированных корпусах без минимально необходимой мебели. В комнатах отсутствуют стулья, столы, шкафы для хранения личных вещей, в жилом корпусе №1 в раковинах нет воды, а помещения душевых и санитарных узлов не оборудованы вентиляцией. Процесс контроля за состоянием постельного белья, которое проживающим должны менять не реже раза в неделю, в учреждении отсутствовал. Баня и прачечная, размещенные в здании бывшего храма 1870 года постройки, оказались в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии и были признаны непригодными к эксплуатации по санитарно-гигиеническим условиям.

    - В помещениях отсутствует вентиляция, пол выбит, нарушена отделка стен, потолка, которые покрыты трещинами, местами до кирпичной кладки, следы промочек, плесени, не установлено необходимое технологическое оборудование для стирки постельного белья, личных вещей, помывки проживающих, - говорится в сообщении.

    Во время проверки у специалистов возникли серьезные претензии к качеству питания проживающих. Выяснилось, что в интернате не выполняются нормы питания по свежим фруктам на 49 процентов, кисломолочным продуктам на 21 процент, колбасным изделиям на 19 процентов, яйцу на 27 процентов, мясу птицы на 38 процентов, говядине на 35 процентов, рыбопродуктам на 68 процентов, овощам на 67 процентов.

    При этом в пищеблоке, расположенном в заплесневевшем помещении с отслоившейся штукатуркой, инспекторы обнаружили экскременты грызунов.

    По результатам проверки ОГКУ "Семеновский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов" и два должностных лица учреждения были привлечены к административной ответственности за антисанитарию. Проверяющие выдали предписание об устранении санитарных нарушений, а директору регионального департамента по труду и социальной защите населения вынесли представление об устранении причин сложившейся ситуации.

    Ранее сеерьезные нарушения были выявлены в Заволжском доме-интернате Костромы, где прокуратура обнаружила "тюремную тесноту" и вскрыла факты незаконного повышения платы за проживание.

    Поделиться