06.05.2016 16:43
    Поделиться

    Из Москвы в Адлер будет ходить двухэтажный поезд "Вячеслав Тихонов"

    Министерство культуры Российской Федерации и РЖД в рамках Года российского кино презентуют поезд, получивший имя Вячеслава Тихонова. Об этом сообщается на сайте Минкульта.

    11 мая на Казанском вокзале Москвы состоится торжественная церемония, посвященная отправлению в рейс первого двухэтажного состава, оформленного в честь Года российского кино и получившего имя актера. В мероприятии примут участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров.

    "Вячеслав Тихонов" отправится в Адлер. Как уточняет ресурс, в рамках мероприятий, посвященных Году российского кино, ОАО "РЖД" совместно с Министерством культуры Российской Федерации реализует проект по оформлению двенадцати таких составов - "именных" двухэтажных поездов, названных в честь знаменитых кинематографистов.

    Легендарный "Штирлиц" Вячеслав Васильевич Тихонов, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, скончался в декабре 2009-го на 82-м году жизни. В фильмографии актера, дебютировавшего в 1948 году в "Молодой гвардии" Герасимова, порядка семидесяти лент, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кино. Последняя работа Вячеслава Васильевича - фильм Эльдара Рязанова "Андерсон. Жизнь без любви", где Тихонов сыграл роль Бога. К слову, для Эльдара Александровича "Андерсон" также стал последней картиной.

    Поделиться