06.05.2016 22:38

Сборная России проиграла Чехии первый матч на чемпионате мира

Российская сборная неудачно начала домашний чемпионат мира по хоккею. Команда Олега Знарка уступила Чехии со счетом 0:3.

Этой игре предшествовала красочная церемония открытия турнира. Зрители увидели отличное ледовое шоу, Пелагея проникновенно исполнила гимн России, на лед дворца в Парке легенд вышли премьер-министр Дмитрий Медведев, объявивший чемпионат мира открытым, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, министр спорта РФ Виталий Мутко, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Примечательно, что господин Фазель всю свою речь произнес на русском языке - швейцарец многие годы является в России частым и желанным гостем и не скрывает симпатий к нашей стране.

Ну а вслед за торжествами настало время собственно хоккея. Болельщики, как и ожидалось, забили трибуны под завязку. Причем каждого зрителя ждал приятный сюрприз - на кресле лежали флаг и майка с символикой "Красной машины". Сама "машина" при этом находится в стадии "доводки". И к этому поединку в ее заявке значилось 20 фамилий при 25 возможных. К 18 игрокам, чьи имена были озвучены накануне, присоединились форвард Иван Телегин, который отправился в тройку к Дацюку и Мозякину, и защитник Антон Белов, занявший место в "питерском" звене, составленном исключительно из действующих и бывших игроков СКА.

Начало получилось обескураживающим. На 15-й минуте Кундратек с подачи Коваржа переиграл Сергея Бобровского. Не обошлось, правда, без небольшого рикошета. До перерыва счет остался прежним, а вот сразу же после возобновления игры чехи, находившиеся в этот момент в большинстве, удвоили свое преимущество. Это Червенка подкараулил отскок и заставил трибуны притихнуть. Поводов для радости у болельщиков не возникало не только из-за счета. Игра российской сборной выглядит пока сыроватой. И лишь к концу периода давление у ворот Доминика Фурха достигло нужных градусов. Вот только с завершением атак у наших ребят не получалось категорически.

Третья 20-минутка прошла примерно в том же ключе. Чехи события уже не форсировали, а россияне не могли забить ни в равных составах, ни в большинстве. На 20 секунд наши даже остались впятером против троих соперников - без результата. Более того, после замены вратаря на шестого полевого игрока наши пропустили еще раз. Отличился Бирнер. В итоге дело закончилось поражением российской сборной со счетом 0:3, которое, надо признать, было справедливым.

Впрочем, никакой трагедии из него делать не нужно, ведь турнир только начинается, и на групповом этапе у сборной России еще шесть матчей, в которых можно и нужно набирать очки и, что самое главное, улучшать игру команды. Следующий поединок подопечные Олега Знарка проведут 8 мая против Казахстана. Начало - в 12:15 по московскому времени.