06.05.2016 13:16
    Поделиться

    Собянин посетил II Московский парад кадетов на Поклонной горе

    В Москве на Поклонной горе прошел парад кадетского движения "Не прервется связь поколений". В торжественном мероприятии приняли участие более 5,5 тысячи кадетов, из которых 2,5 тысячи прошли по брусчатке в парадных "коробочках".

    Московский парад кадетов становится новой городской традицией - молодые люди с военной выправкой маршируют на Поклонной горе второй год подряд. В этом году парад кадетского движения был посвящен 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию битвы под Москвой. Дата парада тоже была выбрана не случайно: 6 мая православная церковь празднует день памяти Святого Георгия Победоносца - небесного покровителя Москвы. В полдень парадные "коробочки" замерли перед зданием Центрального музея Великой Отечественной войны, минутой молчания почтив память павших в Великой Отечественной войне.

    - Помните, что надев кадетскую форму, вы встали в ряды защитников Отечества, - дал старт параду патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Жизнь может сложиться по-разному, но этот факт не должен уйти из вашей жизни и стать частью ваших жизненных ценностей.

    - Сегодня на Поклонной горе собрались люди разных поколений, объединенные чувством патриотизма и любви к Родине, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. - Особо хотелось бы поблагодарить ветеранов за мир, свободу и победу. Именно на этих ценностях выросли наши кадеты, стоящие сейчас в строю.

    В своей речи Сергей Собянин отметил, что 90 процентов выпускников кадетских заведений поступают в вузы, более половины - в военные училища.

    Зрители всей площадью спели гимн Москвы и песню "День Победы", после чего начался парад.

    - Парад - важное мероприятие, - рассказал "РГ" заместитель руководителя департамента образования города Игорь Павлов. - Подготовка к нему дает ребятам не только почувствовать единение с товарищами, но и изучить историю страны.

    Директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Игорь Мельниченко отметил, что такие мероприятия нужны не только мальчишкам и девчонками, но и людям старшего поколения. "Ветераны, глядя на кадетов, искренне радуются тому, какое хорошее поколение у нас растет", - отметил он.

    Напомним, что в ведении департамента образования Москвы есть 7 специальных кадетских корпусов и кадетские классы в 92 общеобразовательных школах. Еще три кадетских училища находятся в федеральном ведении. Таким образом, в Москве учатся более 11 тысяч кадетов.

    Поделиться