06.05.2016 14:16
    Поделиться

    Бывший замминистра связи Крыма осужден за коррупцию

    Бывший первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Доценко приговорен к восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении за использование служебного положения в коррупционных целях. Такое решение вынес Центральный районный суд Симферополя.

    Осенью 2015 года Сергей Доценко будучи первым заместителем министра внутренней политики, информации и связи Крыма, организовал продажу принадлежащего ему бытового вагончика-трейлера подведомственному предприятию ГУП РК "Крымтехнологии", которое в этой технике совсем не нуждалось.

    - Доценко понимал, что самостоятельно осуществить неправомерную сделку не сможет, поэтому дал находящему в подчинении гендиректору "Крымтехнологий" незаконное распоряжение о заключении договора купли-продажи принадлежащего ему имущества, - сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Республике Крым. - Таким образом государству был нанесен ущерб в размере 245 тысяч рублей.

    Доценко инкриминировалось преступление по части 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы). Но поскольку он признал себя виновным и раскаялся в содеянном, суд применил особый порядок рассмотрения дела с наказанием не более двух третей срока, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.

    Интересно, что подельник Доценко гендиректор ГУП "Крымтехнологии" Герман Филимонов был назначен на должность всего за две недели до коррупционного эпизода. Видимо поэтому не смог отказать своему начальнику. Теперь по решению суда он оштрафован на 80 тысяч рублей. Оба подсудимых также лишены права занимать руководящие должности в структурах с государственным участием в течение трех лет.

    Cуд также постановил взыскать солидарно с Доценко и Филимонова нанесенный ГУП РК "Крымтехнологии" ущерб в сумме 245 тысяч рублей. У Доценко изъят принадлежащий ему автомобиль Honda Pilot 2012 года выпуска, который будет продан в счет возмещения ущерба.

    Поскольку Доценко уже просидел в СИЗО шесть месяцев, на свободу он выйдет уже в начале июля.

    Поделиться