06.05.2016 13:06
    Поделиться

    Омских школьников отвезут на экзамены на лодках

    Школьников из затопленных деревень Омской области доставят на ЕГЭ спецтранспортом. Соответствующий договор с МЧС заключили региональные власти. Спасатели выразили готовность не только выделить школярам вездеходы и лодки, но и сесть за весла.

    В настоящее время от подтопления страдают 15 районов Омской области. Только в Усть-Ишимском районе от привычного транспортного сообщения отрезано 23 поселка. Добраться сюда можно только на спецтехнике.

    - Это не станет препятствием для сдачи ЕГЭ. Совместно с МЧС мы постараемся доставить к месту сдачи единого государственного экзамена всех выпускников без исключения, - сообщил министр образования Сергей Канунников.

    В этом году в наибольшей мере от паводка пострадали северные районы региона. Но именно к ним приковано особое внимание организаторов ЕГЭ.

    - Здесь впервые будет осуществляться технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в день проведения экзамена в аудиториях, а также сканирование работ выпускников, - пояснил Сергей Канунников. - В прошлом году мы опробовали метод в шести районах. Опыт оказался позитивным и малозатратным, поэтому решили расширить данную практику.

    По плану, в этом году ЕГЭ будут сдавать 10 469 омичей. Это на пять процентов меньше, чем год назад. Большая часть нынешних старшеклассников уже получила допуск к сдаче. В процессе будут задействовано 1000 аудиторий, 797 из которых оснастят системами онлайн видеонаблюдения.

    Как и в прошлые годы, активное участие в проведении ЕГЭ будут принимать полицейские. Они обеспечат все пункты приема экзаменов металлоискателями, чтобы выпускники не смогли пронести с собой сотовые телефоны и гаджеты. Кроме того, стражи порядка будут охранять территорию от проникновения в экзаменационные классы посторонних. Специалисты утверждают, что столь повышенная бдительность уже дает плоды. По данным минобразования, число выпускников, выдворенных с экзамена за те или иные нарушения, снижается. Если в 2014- году с ЕГЭ было удалено 17 человек, то в 2015-м - всего 5.

    Между тем

    В Омской области постоянно работает горячая линия. Получить все необходимые консультации, связанные с государственной итоговой аттестацией, можно по телефону (3812) 37-13-80.

    Поделиться