06.05.2016 17:10
    Поделиться

    Жительницу Томска осудили за гибель ее детей при пожаре

    Ленинский районный суд Томска вынес приговор по уголовному делу о гибели троих малолетних детей в результате пожара. Ночью малыши были дома одни.

    Пожар в одноэтажном частном доме в поселке Мясокомбинат Томска произошел в октябре прошлого года. Деревянное здание заполыхало в четвертом часу утра. Во время тушения пожара спасатели обнаружили в одной из комнат тела троих погибших детей - двух мальчиков возраста 3 и 1,5 года, и четырехмесячной девочки. Родителей в этот момент дома не было.

    - При осмотре места происшествия следователи обнаружили, что в комнате, в которой находились дети, был включен теплообогреватель, - сообщила "РГ" старший помощник СУ СКР по Томской области Елена Лебедева. - Причиной возникновения пожара стало короткое замыкание электропроводки - отопительный прибор был неисправен. Нетрезвая мать включила его в сеть, оставила малышей одних и ушла. Во время отсутствии женщины в доме произошло возгорание дивана и постельного белья.

    По данному факту было возбуждено по статье 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности".

    В ходе расследования обвиняемая раскаялась в содеянном и признала себя виновной. Как выяснилось, на иждивении у томички находится еще двое малолетних детей, и она опять беременна.

    Приговором суда ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Однако, учитывая положение дамы, суд применил к ней отсрочку исполнения наказания до 2022 года - до тех пор пока будущий ребенок не достигнет 14-летнего возраста.

    Между тем это уже не первый случай в Сибири, когда при пожарах в неблагополучных многодетных семьях гибнут дети, оставленные без присмотра. В марте прошлого года в Любинском районе Омской области в огне задохнулись два мальчика. Мама оставила дома пятерых малышей и отлучилась к соседке. В январе 2014 года во время страшного пожара на улице 4-Тюкалинская в Омске погибли сразу четверо малышей. Ночью нетрезвая мама заперла их в доме с неисправной печью и пошла провожать подругу.

    Поделиться