06.05.2016 12:30
    Поделиться

    В Новгородской области захоронили павших в 1941 году воинов

    В Новгородской области с воинскими почестями захоронили 39 красноармейцев, павших в августе 1941 года. Церемония прошла на мемориале в деревне Воронино Батецкого района, сообщает новгородская поисковая экспедиция "Долина".

    Останки 35 бойцов 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района) и четверых военнослужащих 237-й стрелковой дивизии нашли поисковые отряды "Гвардия", "Шкраб" и "Новгородец" осенью и зимой 2015 года. Красноармейцы обеих дивизий погибли у деревень Воронино и Хотобужи в августе 1941 года при отступлении с Лужского рубежа.

    - Ополченцы попали в засаду немецкого десанта у Воронино. Потом немцы заставили местное население стащить убитых в ямы. Солдаты так и лежали в неестественных позах, некоторые в касках и с винтовками, - рассказывает командир поискового отряда "Шкраб" Светлана Орлова. - В сырой низменности нам с большим трудом удалось найти три таких захоронения. Мы нашли три личных медальона. Один оказался полностью истлевшим, а два удалось прочитать: Тулев Константин Иванович 1918 года рождения и Барышев Валентин Федорович 1922 года рождения. В Красноярском крае удалось найти младшего брата Константина Тулева, родственники Валентина Барышева пока не найдены. Мы только знаем, что его в 1947 году разыскивал отец. Еще один павший боец - танкист экипажа КВ-2. Обломки танка мы нашли тоже у деревни Вороново.

    У деревни Хотобужи поисковики обнаружили останки четверых погибших красноармейцев. Там же лежали два личных медальона и две латунные печати. От обмундирования сохранились лейтенантские кубари и нарукавная звезда комиссара РККА.

    - Принадлежность одной печати удалось установить: войсковая часть № 2950 - это 691-й артполк 237-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа, - делится информацией командир ПО "Новгородец" Сергей Севастьянов. - Прочитали и медальоны: старший политрук Данилов Михаил Васильевич и командир отделения Розуманов Яков Федорович.

    В церемонии захоронения приняли участие поисковики, жители деревни Воронино, учащиеся школ деревни Мойка и поселка Батецкий, члены военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга, военнослужащие солецкого гарнизона, суворовцы.

    Поделиться