06.05.2016 20:04
    Поделиться

    В Ростове установили народный памятник знаменосцу Победы

    В Ростове-на-Дону в сквере 353-й Стрелковой Дивизии состоялась торжественная церемония открытия памятника участнику штурма Рейхстага и знаменосцу Победы - Алексею Бересту. Белое полотнище, укрывшее пятиметровый монумент от весеннего дождика, бережно сняли дочь героя Ирина Берест и глава региона Василий Голубев.

    В своем выступлении губернатор Ростовской области отметил, что памятник получился поистине народным: идея его создания принадлежит ростовчанам всех поколений. Возглавили инициативную группу и взяли на себя ответственность по сбору средств руководство и студенты Ростовского института защиты предпринимателя.

    За короткий срок жители и бизнесмены донской столицы собрали около пяти миллионов рублей. Для того, чтобы понять почему ростовчане, в такое непростое время, охотно пожертвовали свои кровные сбережения на монумент, нужно обратиться к личности Алексея Береста. Именно он 30 апреля 1945 года возглавил группу, которая водрузила знамя Победы над Рейхстагом. За исключительную отвагу и мужество, проявленную в боях, Берест вместе с Егоровым и Кантарией был представлен к награждению Золотой звездой Героя Советского Союза, но получил лишь орден Красного Знамени.

    Демобилизовавшись из армии, он поселился на родине жены в Ростове и никто не знал, что он из тех, кто брал столицу Германии. Берест скромно работал директором Неклиновского отделения кинофикации, был осужден и провел несколько лет в местах лишения свободы. Вернувшись домой, трудился простым рабочим на предприятиях города. А 3 ноября 1970 года бросился спасать пятилетнюю девочку из-под колес скорого поезда "Москва-Баку" на разъезде "Сельмаш". Сам спастись не успел. Его похоронили на Александровском кладбище.

    Ростовчане неоднократно пытались увековечить память прославленного земляка, но по различным причинам сделать это стало возможным только в нынешнем году.

    - С открытием памятника Бересту восторжествовала историческая справедливость. Его подвиг завершил победоносную войну с разгромом фашистских войск в их логове. Уже после войны он совершил еще один подвиг на глазах у сотен ростовчан, - подчеркнул Василий Голубев.

    Кроме того, в День Победы во время акции "Бессмертный полк" в донской столице первым пройдет юноша, в руках которого будет портрет Алексея Береста.

    Справка "РГ"

    Автором памятника стал известный донской скульптор, заслуженный художник России Анатолий Скнарин. Он изобразил Береста, как знаменосца Победы. Постамент памятника сделан из трех ступенек. Примерно по 15 сантиметров каждая ступень плюс два метра - сам пьедестал. Высота фигуры вместе со знаменем составляет более пяти метров.

    Поделиться