06.05.2016 22:45
    Поделиться

    В Екатеринбурге авиация и "Искандеры" отрепетировали военный парад

    В столице Среднего Урала войска Центрального военного округа провели генеральные репетиции воздушной и наземной части парада Победы.

    Утром 24 самолета и вертолета, взлетев с четырех аэродромов Большого Урала, на подлете к мегаполису сформировали парадный строй и в звеньях пролетели над главной площадью, выдержав положенные 40-секундные интервалы. А ночью прошла репетиция наземной техники: бронетранспортеров, танков, самоходных установок, систем залпового огня и других боевых машин.

    Эта репетиция стала четвертой и последней перед парадом. В День Победы военные обещают продемонстрировать жителям города бронеавтомобили "Тайфун" и "Тигр", танки Т-72БА, самоходные гаубицы "Мста-С", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", реактивные системы "Ураган", зенитные ракетные комплексы С-300 и другие наземные машины, а также более 20 единиц военной авиации.

    Впервые по главной площади пройдут самоходные артиллерийские установки нового поколения 2С35 "Коалиция-СВ", выпускающиеся на екатеринбургском "Уралтрансмаше".

    Коалиция-СВ" предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, комплексов противовоздушной и противоракетной обороны, пунктов управления и других особо важных объектов. Боевая масса самоходной гаубицы достигает 48 тонн. Экипаж - 3 человека. Как подчеркнули в пресс-службе ЦВО, вся гусеничная техника, переобута в специальные асфальтоходные гусеницы, которые не наносят ущерба дорожному покрытию.

    Поделиться