06.05.2016 20:41
    Поделиться

    Спецкомиссия сената одобрила продолжение процедуры импичмента Руссефф

    Созданная в бразильском сенате специальная комиссия по рассмотрению петиции об импичменте проголосовала за продолжение процедуры отстранения от власти президента Дилмы Руссефф. Из 21 сенатора, входившего в комиссию, только пять высказались против. Согласно последней информации, итоговое голосование в верхней палате парламента может состояться раньше заявленных на этой неделе сроков, а именно - 11 мая.

    В случае если сенаторы простым большинством поддержат вынесения вотума недоверия президенту, Руссефф будет отстранена от власти на 180 дней. На этот период ее пост займет нынешний вице-президент Мишел Темер. При этом, с момента вступления в должность у него будет вся полнота исполнительной власти, включающая возможность формирования нового правительства.

    Если Темер все-таки станет главой государства, то это будет первый случай в истории Бразилии, когда президентом будет человек имеющий судимость. Речь идет о вердикте вынесенном региональным электоральным судом, согласно которому Темер был признан виновным в нарушении избирательного законодательства. В ходе избирательной кампании 2013-2014 гг. он превысил допустимый предел пожертвований кандидатов. Согласно данным расследования, доход Темера на 2013 го составил примерно 840 тысяч реалов, что ограничивало его возможности жертвовать деньги в объеме 10% от этой суммы, то есть не более 84 тысяч реалов, в то время как по документам он перечислил на эти цели 100 тысяч реалов. Помимо штрафа Темеру также запрещено выставлять свою кандидатуру на любые выборные должности в стране в течение 8 лет.

    Если верховный суд Бразилии по каким-либо причинам не отменит вынесенное ранее решение, можно с полной уверенностью говорить, что нынешний вице-президент не может претендовать на президентское кресло на выборах 2018 года. В тоже время, пресс-служба вице-президента распространила заявление, в котором ставит под сомнение "неизбираемость" Темера, озвученную электоральным судом первой инстанции.

    Поделиться