06.05.2016 15:24
    Поделиться

    Ученые выяснили, вызывает ли излучение мобильников рак мозга

    Австралийские ученые провели глобальное исследование, в ходе которого доказали отсутствие влияния излучения мобильных устройств на развитие рака мозга у человека. Об этом пишет Mirror со ссылкой на статью в медицинском журнале Cancer Epidemiology.

    В ходе исследования ученые отслеживали заболеваемость раком мозга у жителей Австралии на протяжении более чем 30 лет - в период с 1982 по 2013 год. В результате выяснилось, что в среднем число заболеваний незначительно выросло у мужчин, в то время как среди женщин этот показатель оказался на прежнем уровне. Чтобы получить эти данные, специалисты изучили истории болезни почти 20 тысяч мужчин и свыше 14 тысяч женщин в возрасте от 20 до 84 лет, а также сравнили их с данными об использовании мобильных в это же время.

    По словам исследователей, по состоянию на 2014 год около 94 процентов австралийцев пользовались мобильными устройствами, в то время как в 1993 году этот показатель находился на уровне всего лишь девяти процентов.

    Ученые также отметили, что повышенный уровень заболеваемости раком мозга был зарегистрирован у людей в возрасте старше 70 лет, однако началось это в 1982 году - примерно за пять лет до того, как в Австралии начали появляться первые сотовые телефоны.

    Аналогичные исследования в настоящее время проводятся в Великобритании. Его организаторы изучают истории болезни более чем 200 тысяч человек. Однако, как пишет Mirror, со временем появляется все больше доказательств, что мобильные телефоны даже при длительном использовании не вызывают болезней мозга.

    Поделиться