06.05.2016 13:58
    Поделиться

    В Польше создадут "суперведомство" для управления спецслужбами

    В Польше может быть создано министерство национальной безопасности, которое будет управлять деятельностью всех спецслужб. Во главе этого "суперведомства", как ожидается, встанет политик, которого суд в прошлом году признал виновным в превышении служебных полномочий, а президент - помиловал.

    Мариуш Каминский является министром польского правительства, отвечающим за координацию деятельности спецслужб. На сегодняшний день в стране существует три гражданские спецслужбы - Агентство внутренней безопасности, Разведывательное управление и Антикоррупционное бюро, а также две военные службы военной разведки и контрразведки. По данным местного издания Nasz Dziennik, вполне возможно, что до конца лета будет создано соответствующее министерство, которое польская пресса уже окрестила "суперведомством". Оно будет осуществлять "сильный политический надзор" над спецслужбами, а также обеспечивать "непрерывность контроля и координации, когда главы отдельных служб будут меняться". Любопытно, что человек, которому будут подчиняться главы не только разведки, но и Антикоррупционного бюро страны, был судим именно за свою деятельность на посту главы этой службы.

    В октябре 2009 года прокуратура выдвинула против Каминьского обвинение в превышении служебных полномочий, руководстве нелегальными оперативными действиями Антикоррупционного бюро в отношении попытки дать взятку людям, утверждавшим, что у них есть связи в Минсельхозе Польши, и государственным чиновникам, а также руководстве подделыванием документов и склонением к лжесвидетельствованию в соответствии с этими документами. По информации польских СМИ, речь шла о том, что глава бюро получил информацию, что некие посредники утверждают, что могут за определенную сумму посредством дачи взяток пробивать махинации с землей в Минсельхозе. Несмотря на отсутствие доказательств, он решил провести спецоперацию и подталкивал своих подчиненных к противозаконным методам оперативной работы. Каминский был уволен из Антикоррупционного бюро. В марте 2015 года суд первой инстанции признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы с возможностью обжалования приговора. Однако апелляционный суд не успел приступить к рассмотрению дела - осенью 2015 года партия "Право и справедливость", вице-председателем которой является Мариуш Каминьский, выиграла парламентские выборы. Спустя несколько дней президент Анджей Дуда - также выходец из этой партии - воспользовался в отношении бывшего однопартийца своим конституционным правом помилования. В ноябре прошлого года Мариуш Каминьский стал министром в правительстве премьера Беаты Шидло. Именно партия "Право и справедливость" является инициатором создания "суперведомства". Теперь, как сообщает Nasz Dziennik, полномочия министра будут значительно расширены.   

    Ожидается, что работа по созданию нового ведомства начнется не раньше конца лета текущего года. В июле в Польше пройдет саммит НАТО и Всемирные дни молодежи, и в правящей партии опасаются, что реорганизация спецслужб снизит эффективность их работы в этот напряженный период.

    Поделиться