07.05.2016 20:40
    Поделиться

    Японские компании будут участвовать в проектах "Роснефти"

    "Роснефть" считает перспективными совместные с японскими компаниями проекты по добыче и переработке углеводородов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

    Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин принял участие в переговорах в расширенном формате между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в рамках которых обсуждались вопросы российско-японского делового сотрудничества.

    В частности, речь шла о совместной работе по созданию и развитию судостроительного комплекса "Звезда", сообщает агентство ТАСС со ссылкой на сообщение "Роснефти".

    В ходе переговоров стороны также отметили важность поставок нефти в Японию, которые позволят обеспечить энергетическую безопасность страны и повысить экономическую эффективность партнерства.

    Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что "Роснефть" и "Газпром" ведут переговоры с японскими компаниями по проектам в сфере добычи и переработки углеводородов.

    Ушаков также отметил, что развивается сотрудничество в сфере возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, есть перспективы и в сфере мирного атома.

    В прошлом году Россия экспортировала в Японию 6,5 миллионов тонн сжиженного природного газа, 14,5 миллиона тонн нефти, 1,7 миллиона тонн нефтепродуктов и 16,2 миллиона тонн угля.

    Поделиться