07.05.2016 08:24
    Поделиться

    КНДР отметит съезд партии очередным ядерным взрывом

    Северная Корея в ближайшее время намерена провести очередное ядерное испытание. Информацию об этом получили на основе фотографий, полученных со спутника. Взрыв, скорее всего, будет к приурочен к стартовавшему вчера в Пхеньяне 7-му съезду Трудовой партии Кореи (ТПК). Сами корейцы отказываются от комментариев, но подчеркивают, что будут развивать "силы ядерного сдерживания".

    Напомним, что КНДР произвела уже четыре ядерных испытания - в 2006, 2009, 2013 и январе 2016 года. Шестого мая в столице Северной Кореи стартовал 7-й съезд ТПК, на котором с докладом выступил Ким Чен Ын.

    О приближении очередного ядерного взрыва в КНДР заявили эксперты портала 38 North при Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне. Проанализировав последние снимки со спутников, они отметили большое количество автомашин у контрольно-командного центра (ККЦ) на главном ядерном полигоне КНДР в местечке Пхунгери. По словам специалистов, такая активность автотранспорта у ККЦ наблюдается именно накануне проведения ядерных испытаний. Сам центр расположен в шести километрах от шахты, где уже, скорее всего, находится ядерный боезаряд.

    Ранее, напомним, официальные представители Южной Кореи заявили, что Север "полностью завершил подготовку к очередному ядерному взрыву”, отметив, что "Ким Чен Ыну осталось лишь принять политическое решение по поводу новых испытаний”.

    В Пхеньяне отказались комментировать эту информацию. В то же время корреспонденту "РГ” один из северокорейских госслужащих заявил, что КНДР "согласно воле вождя и партии намерена продолжать развивать силы ядерного сдерживания, необходимые для защиты от агрессии международных империалистов".

    По мнению экспертов, КНДР может приурочить ядерное испытание к стартовавшему вчера в Пхеньяне 7-му съезду Трудовой партии Кореи (ТПК). Такие мероприятия Север, как правило, отмечает какими-либо эффектными шагами типа ракетных запусков или ядерных взрывов. А потому высока вероятность, что очередные тесты состоятся уже в течение ближайших дней.

    Отметим также, что Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в ходе прошедшего в Сочи российско-японского саммита подчеркнули, что они выступают против ядерных амбиций КНДР и не намерены признавать Пхеньян ядерной державой.

    Поделиться