07.05.2016 09:03
    Поделиться

    Президентский полк отмечает профессиональный праздник - День части

    Сегодня особый день у особого полка. Элитной воинской части 80 лет.

    Накануне юбилея Президентский полк за заслуги в обеспечении безопасности государства награжден Грамотой верховного главнокомандующего. Приказ президент подписал вчера, 6 мая.

    У Президентского полка фактически два "дня рождения". 8 апреля отмечается день юридического создания (в 1936 году из батальона он стал Полком специального назначения). И 7 мая - официальный День части. Праздник имеет свои особенности.

    Сегодня часть подразделений полка участвует в генеральной репетиции Парада Победы, а это только со стороны эффектное и праздничное зрелище. Для участников - тяжелый воинский труд до седьмого пота.

    Кроме того, никакие "дни рождения" не отменяют основных служебных обязанностей: задача полка - обеспечение безопасности первых лиц государства и Кремля.

    Однако и без торжеств не обойдется. Ветераны приглашены в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца. А в один из ближайших праздничных дней полк представят президенту, это одна из незыблемых кремлевских традиций.

    А вот Церемониальный развод конных и пеших караулов на Соборной площади сегодня проводится не будет.

    Развод караулов - старинный ритуал, уходящий корнями в петровские времена, и одновременно современная визитная карточка полка. Проводится в Кремле 12-й год, но в нынешнем сезоне у развода есть новации. Участники демонстрируют новые элементы дефиле под новый юбилейный марш "Верность. Честь. Долг", который создан военным дирижером Евгением Никитиным. И в некогда сугубо мужском коллективе с апреля выступает женщина: лейтенант кавалерийского Почетного эскорта Ирина Мамаева.

    Лейтенант Мамаева - в прошлом инструктор Кремлевской школы верховой езды - три года тренировалась, прежде чем выехать на коне Портзае на Соборную площадь.

    Сколько людей по субботам приходит в Кремль только для того, чтобы полюбоваться разводом караулов на Соборной площади? Отдельной статистики не ведется. Но по итогам прошлого года зафиксирован рекорд: Кремль посетили два миллиона человек. И для огромного числа людей эта церемония - обязательная часть субботних экскурсий. Наряду с посещениями кремлевских музеев, храмов и садов.

    Затесавшись в толпу зрителей, корреспонденты "РГ" выяснили, что некоторые приходят сюда и не по одному разу.

    Есть даже зрители-ветераны, которые живо комментируют происходящее. Или аноносируют: "Внимание, граждане, сейчас будет фантастический синхрон - строевые приемы с карабинами. А потом завертится такая "конная карусель", что только держись!".

    Завязываются дискуссии: "Этих солдат годами ведь готовят!" - "Нет, я читал: из 44 лишь девять контрактники, остальные служат по призыву, то есть всего год".

    В нужном месте "ветераны" советуют слабонервным и женщинам приготовиться: кульминация шоу - залп холостыми из карабинов.

    А среди зрителей почти всегда можно увидеть коменданта Кремля генерал-лейтенанта Сергея Хлебникова. Надо только знать место. Сергей Дмитриевич обычно визуально оценивает выучку подчиненных со стороны колокольни Ивана Великого.

    …Разводы караулов в Кремле возобновятся с 14 мая. И будут проходить каждую субботу до конца октября.

    Редакция "РГ" поздравляет Президентский полк с Днем части и заслуженной Грамотой верховного главнокомандующего. Наш подарок ветеранам полка и читателям - фоторепортаж развода караулов с лучшей точки съемки на Соборной площади праздничного Кремля.

    Поделиться