Поделиться

    В Калининграде парад Победы возглавит Т-34, штурмовавший Кенигсберг

    В Калининграде парад Победы 9 мая возглавит легендарный танк Т-34, который в начале апреля 1945 года штурмовал Кенигсберг, сообщило управление информации и пресс-службы министерства обороны РФ.

    Танк пойдет своим ходом - боевая машина была приведена в рабочее состояние гражданскими специалистами и военнослужащими ремонтно-восстановительного батальона материально технического обеспечения Балтийского флота .

    Как рассказал ТАСС официальный представитель флота капитан 2-го ранга Владимир Матвеев, несмотря на полное отсутствие запчастей для такой техники, военные ремонтники справились с поставленной задачей. По оригинальным чертежам, взятым из архива, специалисты сумели изготовить все необходимое и восстановить ходовые возможности "тридцатьчетверки" 1943 года выпуска.

    Военные историки установили, что экипаж этой машины во время штурма Кенигсберга 6-9 апреля 1945 года одержал четыре боевые победы, в том числе уничтожил фашистскую самоходную установку "Фердинанд".

    По словам Владимира Матвеева, после войны легендарный танк стал городским памятником и стоял на постаменте в центре Калининграда. Но в прошлом году, накануне парада в честь 70-летия Победы, командование Балтийского флота приняло решение о восстановлении боевой машины. Ветераны войны и прежде всего бывшие танкисты, присутствовавшие в прошлом году на параде на площади Победы, тепло приветствовали возвращение в "боевой" строй фронтового Т-34, и просили сделать его участие в военных парадах постоянным.

    Всего же в параде Победы в Калининграде в этом году примут участие 1500 военнослужащих Балтийского флота и других воинских частей. В составе механизированной колонны пройдут 50 единиц боевой техники флота. Это зенитно-ракетные комплексы С-400, ракетные комплексы "Точка-М", реактивные системы залпового огня "Град", танки Т-72, береговые противокорабельные комплексы "Редут" и другая бронетехника.

    Жители города впервые смогут увидеть зенитный пушечно-ракетный комплекс (ЗПРК) ближнего действия "Панцирь- С1" и легкобронированный бронеавтомобиль Камаз-43269 "Выстрел".

    Поделиться