07.05.2016 21:26

17-й гол Смолова помог "Краснодару" сыграть вничью с "Рубином"

В субботу вечером в матче 27-го тура чемпионата России по футболу "Рубин" дома сыграл вничью с ФК "Краснодар" - 1:1 (1:0). Открыл счет в первом тайме форвард хозяев Максим Канунников, а во второй половине Федор Смолов сравнял результат. Этот мяч стал 17-м для игрока кубанского клуба, который теперь уже на три гола опережает в гонке бомбардиров зенитовца Халка и спартаковца Промеса.

Пока в столице Татарстана дружно обсуждали фамилию нового главного тренера "Рубина" (на днях всплыла кандидатура Горге Хаджи - знаменитого в прошлом "румынского Марадону"), который якобы обязательно заменит Валерия Чалого, вдруг выяснилось, что казанцы пока даже не обезопасили себя от переходных матчей за право остаться в высшем дивизионе. Что можно было наконец-то сделать в случае выигрыша у кубанского клуба.

А вот их соперник продолжает вести две напряженные гонки - за золото в первенстве страны и (в случае неудачи в борьбе за места в Лиге чемпионов) путевку в Лигу Европы. Понятно, что "быки" также приехали за победой, очень им нынче нужной.

"Рубин" (Казань) - "Краснодар" - 1:1 (1:0).

Голы: Канунников, 29 - у "Рубина"; Смолов, 55 - у "Краснодара".

"Рубин": Рыжиков, Набиуллин (Джалилов, 80), Бергстрем, Кверквелия, Котуньо, Кисляк, Оздоев, Карадениз, Девич (Цакташ, 69), Канунников, Портнягин (Дядюн, 62).

"Краснодар": Крицюк, Петров, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Каборе, Ахмедов (Жоаозиньо, 83), Газинский (Перейра, 63), Вандерсон (Ари 74), Мамаев, Смолов.

Предупреждения: Каборе, 46, Петров, 57 - у "Краснодара".

Судьи: Николаев, Болотенков (оба - Москва), Хатуев (Грозный).

7 мая. Казань. "Казань Арена".

Понятно, все внимание в игре было приковано к действиям лидеров гостей Павлу Мамаеву и Федору Смолову - этот атакующий дуэт в последних матчах наводит ужас на оборону соперников. "Готовитесь ли как-то отдельно под них?" - спросили журналисты наставника "Рубина" накануне встречи.

"Да, готовим тоже пару футболистов, которые тоже ход набрали. Выдадим им палки, жаль снег сошел", - в свойственной ему ироничной манере ответил Валерий Чалый. И тут же серьезно добавил: "Завтра увидите, как мы собираемся их остановить".

…Уже в дебюте стало понятно, "как": Мамаева, который обычно и выводит Смолова своими изящными передачами к чужим воротам, на любом участке поля жестко встречали минимум два футболиста "Рубина". И практически не позволяли креативному полузащитнику сборной России и "Краснодара" даже прикоснуться к мячу.

Под прессингом оказывались и другие атакующие игроки гостей. В результате им никак не удавалось завязать свои фирменные (но зачастую неспешные) многоходовые комбинации. А когда на удар решился защитник Калешин, то на помощь партнерам пришел Рыжиков, вытащивший мяч из ближнего верхнего угла.

В свою очередь, Канунников, Портнягин и Девич постоянно навязывали борьбу защитникам гостей на ближних подступах к чужой штрафной, заставляя центральных защитников кубанцев Гранквиста и Сигурдссона трудиться с громадным напряжением.

Впрочем, и обороне хозяев легче вовсе не приходилось, а на 22-й минуте она и вовсе едва не капитулировала, когда Вандерсон удачно сбросил мяч Мамаеву, который чуть не поразил ворота "Рубина" хлестким выстрелом с 12-ти метров. Впрочем, через пару минут уже Девич, если бы сумел мягче обработать мяч, мог оказаться в голевой ситуации в штрафной "Краснодара".

Зато, как это нередко случается в таких жестоких схватках, мяч оказался в воротах самым тривиальным образом. На перехват рядовой подачи Набиуллина с левого фланга кандидат на поездку на Евро-2016 Станислав Крицюк вышел довольно неряшливо, столкнулся со своим защитником Сергеем Петровым, а отскочивший мяч достался казанцу Максиму Канунникову. И участник чемпионата мира-2014 в Бразилии четко пробил по пустым воротам из центра штрафной - 1:0, 29-я минута.

В оставшееся до конца первого тайма времени гости после такого потрясения в себя приходили с трудом, а "Рубин" продолжал навязывать борьбу соперником по всему футбольному прямоугольнику.

Но в начале второй половины (заметим, ее гости начали весьма активно) грубо ошиблись уже хозяева, неудачно выносившие мяч из своей штрафной. Последовал прострел справа Петрова, и находившийся долго-долго в тени Смолов выскочил на передачу, точно пробив с пяти метров под Рыжиковым - 1:1, 55-я минута.

Не исключено, что в это мгновение форвард находился в крохотном офсайде, но арбитр гол засчитал. Этот мяч стал для Федора уже 17-м в чемпионате, и он теперь уже на три гола опережает своих главных преследователей в бомбардирской гонке - спартаковца Промеса и зенитовца Халка.

А еще через десять минут Смолов и вовсе мог сделать дубль, однако не сумел перехитрить Рыжикова. На что хозяева ответили опаснейшей передачей Канунникова на Дядюна, которую Крицюк все же сумел перехватить.

В напряженнейшей концовке гости было явно ближе к тому, чтобы забить победный мяч, но Петрову и Ахмедову чуть-чуть не хватило удачи. Хотя и Карадениз мог вывести казанцев вперед. В результате "Рубин" набирает важное для себя очко, а вот "Краснодар" явно теряет два и, похоже, выбывает из гонки за золото чемпионата России, которую теперь поведут ЦСКА, "Ростов" и "Зенит".