07.05.2016 14:12
    Поделиться

    СМИ: Посла США на Украине Джеффри Пайетта переведут в Грецию

    Посол США на Украине Джеффри Пайетт на следующей неделе будет переведен на должность руководителя американской дипмиссии в Греции. Вашингтон уже направил в Афины соответствующие документы, сообщает греческая газета Kathimerini.

    По оценкам экспертов, перестановка связана с тем, что Пайетт входит в близкий круг заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Она является куратором развития отношений со странами Восточного Средиземноморья.

    Джеффри Пайетт был назначен послом на Украине незадолго до евромайдана в августе 2013 года. На этой позиции он неоднократно высказывался о ситуации в республике, продвигая интересы Вашингтона. Дипломат способствовал назначению бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области.

    Ранее Пайетт служил вице-консулом в посольстве США в Гондурасе, был директором офиса Совета национальной безопасности по странам Латинской Америки. Руководил также консульством в Лахоре и Гонконге, работал в американском посольстве в Индии и в миссии США при МАГАТЭ.

    Поделиться