08.05.2016 14:33

Канадцы забросили семь шайб в ворота Венгрии

Сборная Канады одержала вторую убедительную победу на чемпионате мира. В Санкт-Петербурге действующие обладатели титула переиграли команду Венгрии - 7:1. Пока это крупнейший разгром на турнире.

Вопрос об исходе этого поединка не стоял изначально. Канадцы 25 раз выигрывали "золото" мировых первенств и являются одними из фаворитов нынешнего турнира, тогда как венгры в мировой элите появляются крайне редко. И для них сам факт участия в этом соревновании - уже праздник. А главная задача - не вылететь в низший дивизион. Так что единственной проблемой "кленовых листьев" было настроиться на эту встречу чуть посерьезнее, чем на рядовую тренировку.

Мадьяры удерживали нулевую ничью чуть больше пяти минут. Первое же большинство канадцы использовали без лишней суеты - это сделал Марк Шайфли. А в середине первого периода отличился и капитан канадской сборной, двукратный олимпийский чемпион Кори Пэрри. Поздравления форвард "Анахайма" принимал без особых эмоций, воспринимая происходящее скорее как должное.
    Удачное начало, очевидно, фаворитов чуть расслабило.

Они сбавили обороты, а менее чем за две минуты до сирены умудрились пропустить. Защитник Мэтт Дамба слишком уж вальяжно выкатился с шайбой из-за своих ворот, отпустил ее слишком далеко, и подкарауливший его Иштван Барталиш без раздумий щелкнул из зоны вбрасывания - вратарь Кэлвин Пикар среагировать не успел. Дружная и на удивление многочисленная группа венгерских болельщиков отмечала этот локальный успех с размахом, что неудивительно. Забить канадцам для их команды было уже большой победой.

Понятно, что в глобальном смысле эта шайба мало что меняла. И во втором периоде "кленовые листья" оперативно довели преимущество до более комфортного. Сначала Марк Стоун лучше всех поработал на пятачке, после чего Брэд Маршан завершил точным броском быструю атаку, а Дэрек Брассар продавил растерявшегося венгерского вратаря. Избиение продолжил Майкл Матесон, чей бросок никак не назовешь неберущимся. Но цели достиг и он - 6:1. Четыре шайбы канадцы забросили меньше чем за шесть минут, после чего голкипер сборной Венгрии Золтан Хэтеньи отправился отдыхать, а ему на смену вышел Адам Ваи.

Этому парню повезло чуть больше. Он продержался "сухим" до конца периода и почти пять минут заключительного отрезка матча, после чего пропустил между щитков шайбу, брошенную Тейлором Холлом. Таким образом, канадцы побили рекорд этого турнира по результативности - ранее больше шести шайб на ЧМ-2016 еще никто не забивал.

После чего окончательно успокоились и довели игру до уверенной победы - 7:1. Родоначальники хоккея единолично возглавили группу В. В их активе теперь два выигрыша при впечатляющей разнице шайб 12:2