08.05.2016 13:36
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил главный собор в Новоиерусалимском монастыре

    Сегодня в подмосковном Новоиерусалимском монастыре Патриарх Кирилл освятил главный Воскресенский собор. На освящении и последующей Литургии присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой.

    История Нового Иерусалима в России вся замешана на амбициях и драмах. Амбиции - прежде всего идейные - возникли в XVII веке, когда Москва почувствовала и назвала себя "Третьим Римом". Как центр мирового христианства она, по замыслу тогдашнего патриарха Никона, вознамерилась создать на своей земле "ландшафтную икону" - копию Иерусалимского храма Гроба Господня. Целая местность вокруг обрела символические черты и даже получила названия прототипов святой Земли - Иордан, Гефсимания…

    Храм был построен необыкновенного вида и красоты. Он обрушался из-за малости колонн, восстанавливался снова, внутрь вверстывались разные стили (включая прекрасную классику Казакова). Монастырь в веках то приходил в запустение, то расцветал как центр духовного просвещения.

    В XX веке он с избытком пережил все трагедии столетия, в 1919 году был отнят у Церкви, а в 1941 году из-за идущих рядом с ним боев монастырь был полуразрушен. После войны он в несколько этапов восстанавливался, а процесс его реставрации был связан с именами знаменитых людей России академика Дмитрия Лихачева и архитектора Петра Барановского.

    Новый виток истории монастыря, связанный с его скрупулезным восстановлением, начался в 2008 году, после того, как в нем побывали с неофициальным визитом тогдашние патриарх Алексий II и президент Дмитрий Медведев. Собственно, этот высокий патронат и дал начало новому восстановлению.

    Предпринятая масштабная, скрупулезная и хорошо рассчитанная реставрация, начинавшаяся с самих основ - укрепления основания холма, на котором стоит монастырь - имела тщательное научное сопровождение и закончилась восстановлением того, что не реставрировалось в предыдущих реставрациях.

    Ново-Иерусалимский монастырь, и особенно освященный сегодня с утра Воскресенский собор, предстали во всем возможном своем великолепии.

    Еще несколько лет назад наместник монастыря, водя автора этих строк под куполом ротонды, предупреждал: осторожно, у нас вываливаются и падают сверху окна. Потом, спустя какое-то время, внутреннее убранство собора напоминало стопушечный галеон, это был разгар реставрационных работ. И вот в Воскресенском соборе 1658 года постройки в присутствии высоких гостей служится Божественная Литургия.

    После окончания службы премьер-министр Дмитрий Медведев принес в дар монастырю икону "Господь Вседержитель на престоле".

    Патриарх Кирилл напомнил, что судьба была жестока с этим местом, и монастырь, начавший разрушаться еще в 19 веке, особенно пострадал после боя в 1941 году. Настоящее его широкомасштабное восстановление, по словам Предстоятеля Русской церкви, началось в 2011 году. Он выразил благодарность Дмитрию Медведеву, Виктору Зубкову и всей команде реставраторов, по словам Патриарха, "скоординированно, без спешки, но с удивительно правильным поступательным ритмом" проведшей все необходимые работы.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев вспомнио неофициальную встречу 2008 года. Тогда ему казалось, что восстановление православной жемчужины будет "исключительно сложным", а может быть и "практически-нереализуемым".

    Сегодня же он испытывает чувство гордости и от принятого когда-то исторического решения создать монастырь, и от результатов теперешнего восстановления собора. По его словам, близок момент, когда будет полностью восстановлен весь монастырь.

    "Это наша с вами победа", - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к окружающим.

    С 2008 по 2015 годы на восстановление монастыря поступило более 1,28 млрд рублей пожертвований

    Согласно данным, опубликованным на сайте фонда восстановления Ново-Иерусалимского монастыря, на его счет с 2008 по 2015 год поступило более 1 миллиарда 280 миллионов рублей в качестве пожертвований.

    Поделиться