08.05.2016 22:15
    Поделиться

    На Сапун-горе показали освобождение Севастополя

    На Сапун-горе в Севастополе провели масштабную реконструкцию штурма города советской армией в мае 1944 года. Мероприятие собрало тысячи зрителей.

    Во время митинга у обелиска Славы моряки Черноморского флота вынесли подлинные боевые знамена частей Красной армии, которые хранятся в фондах музея героической обороны и освобождения Севастополя.

    К мемориалу памяти воинам, погибшим в боях за Севастополь, возложили венки ветераны, военнослужащие и командование Черноморского флота, руководство города, участники поисковых отрядов, школьники.

    - Дни с 7 по 9 мая 1944 года стали днями триумфа русского оружия и мужества наших солдат и матросов, - сказал журналистам полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. - В 1941-1942 годах мы долго обороняли Севастополь, и в 44-м немцы были уверены, что советские войска никогда Севастополь не возьмут. Но наши за четыре дня взяли штурмом Сапун-гору, отвоевали Севастополь, завершив тем самым освобождение Крыма. Мы стоим на земле, которая полита кровью наших солдат и матросов. Они были и остаются ярким примером того, как надо служить родине.

    Как сообщил "РГ" руководитель севастопольской военно-исторической общественной организации "Вторая мировая война" Андрей Бутковой, в реконструкции боя за Сапун-гору участвовали более 130 человек - представителей 14 военно-исторических клубов из Севастополя, Москвы, Краснодарского края, Самары, Новосибирска, Ростова-на-Дону, а также самолет и парашютисты севастопольского отделения ДОСААФ.

    Капитан морской авиации Черноморского флота Дмитрий Шишов на несколько часов перевоплотился в морпеха времен Великой Отечественной войны.  

    - Сегодня мне было доверено нести знамя, которое затем подхватил другой пехотинец. Знаменосцы воодушевляли и вели бойцов в бой, поэтому и становились мишенью в первую очередь, - рассказывает он. - Я всегда интересовался военной историей, а реконструкция - это практическая плоскость. Можно сколько угодно рассуждать в интернете, хорошая или плохая винтовка Мосина, но пока ты не подержишь ее в руках, не попробуешь пройти по жаре во всем обмундировании, снаряжении, амуниции пехотинца тех лет, ты не поймешь, как это было нелегко.

    Поделиться