08.05.2016 17:33
    Поделиться

    Космонавт опубликовал фото Краснодара, сделанное с борта МКС

    Космонавт-испытатель, Герой России Сергей Рязанский 8 мая опубликовал снимок ночного Краснодара, который он сделал во время своего пребывания на борту Международной космической станции.

    Это фото помещено на странице Сергея Рязанского в социальной сети Facebook. Оно было сделано с высоты примерно в 400 километров над Землей во время полета на борту МКС, где космонавт находился с 26 сентября 2013 года по 11 марта 2014-го.

    Космонавту-испытателю госкорпорации "Роскосмос" Сергею Рязанскому - 41 год, он родился в Москве, окончил биофак МГУ и аспирантуру Института медико-биологических проблем РАН, кандидат биологических наук.

    В отряд космонавтов зачислен в мае 2003 года. В космос отправился 26 сентября 2013 года в составе экипаж корабля "Союз ТМА-10М" (вместе с командиром корабля Олегом Котовым и американским астронавтом Майклом Хопкинсом).

    На орбите провел 166 суток, три раза выходил с борта МКС в открытый космос. Причем во время одного из них вместе с Сергеем Котовым в открытый космос они выносили Олимпийский факел - именно от него наши знаменитые спортсмены Ирина Роднина и Владислав Третьяк зажгли олимпийский во время торжественной церемонии открытия зимних Игр-2014 в Сочи.

    Известно, что Рязанский с давних пор увлекается фотографией. А через год после своего полета в Москве прошла первая фотовыставка работ, сделанных им в космосе.

    "Космонавты готовятся к экспедиции много лет, в огромной программе есть и уроки фото. Нас учат снимать для научных целей, чтобы зафиксировать, например, начавшееся извержение вулкана или цунами. Эти кадры, переданные на землю, помогают снизить разрушительный эффект природных катаклизмов. Но многие мои коллеги, конечно же, увлекаются фотографией настолько, что кроме обязательных снимков делают кадры для души. Очень хочется запечатлеть эту - в прямом и переносном смысле - неземную красоту!" - признался космонавт в одном из своих интервью.

    Кстати

    По сообщениям СМИ, в настоящий момент Сергей Рязанский вместе с астронавтами НАСА Рэндольфом Брезником и Джаксом Норишиге Канаи готовятся подготовку к полету на МКС, который запланирован в конце 2017 года.

    Поделиться