08.05.2016 11:50
    Поделиться

    Российские военные возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата

    Накануне Дня Победы члены коллегии Минобороны главе с начальником Генштаба Валерием Герасимовым возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата.

    В церемонии, состоявшейся в Александровском саду у стен Кремля, приняли участие руководящий состав Вооруженных Сил и ветераны-фронтовики. Присутствующие почтили минутой молчания память воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

    Церемонию завершил торжественный марш роты Почетного караула.

    Досье "РГ"

    Прах неизвестного воина перенесли из братской могилы в Подмосковье и в торжественно перезахоронили в Александровском саду в 1966 году. На следующий год здесь был открыт мемориал с Вечным огнем. Почетный караул у Могилы Неизвестного Солдата - "Пост номер 1" -установили в 1997 году.

    В 2009-м памятнику присвоили статус Общенационального мемориала воинской славы, а сам комплекс был вскоре дополнен стелой в честь городов, носящих одноименное почетное звание.

    В этом году Вечному огню в Александровском саду исполняется 48 лет. 7 мая 1967 года в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел, который по эстафете доставили в Москву утром 8 мая. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза Алексей Маресьев, а зажигал Вечный огонь генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

    В 2010-м мемориал отремонтировали. На время работ пламя было перенесено на Поклонную гору. Вечный огонь ни на секунду не затухал.

    Поделиться