08.05.2016 17:16
    Поделиться

    Сколько стоит сбросить лишний вес

    Средняя стоимость лечения ожирения у профессиональных диетологов по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) - 14 тысяч рублей. Если придется платить из собственного кармана, то средний чек составит уже 50 тысяч рублей, и это только за две недели в стандартной палате без услуг класса люкс.

    Об этих расценках "Российской газете" рассказал главный врач лечебной государственной клиники НИИ питания Зайнудин Зайнудинов. По его словам, наибольший спрос на услуги таких клиник, которые чаще всего лечат ожирение и последствия неправильного питания, - с января по июль. После длинных выходных в начале года и в мае - всплеск обращений.

    Вместо того, чтобы платить из своего кармана столь солидные суммы, можно было бы самостоятельно наладить режим питания, но с этим, как показывает практика, у нас проблемы. Желающие похудеть то резко ограничивают себя после шести часов вечера, то сутками морят организм голодом, чтобы во время очередного праздника налететь на сладкую, жирную пищу и алкоголь. Однако именно они - самые калорийные, а метод "не ем после шести" - самый стрессовый для организма.

    "РГ" поговорила со специалистами НИИ питания. И они дали несколько советов, чтобы все-таки похудели вы, а не ваш кошелек.

    Ешьте и похудеете

    Здоровый режим питания обойдется вам дешевле и даст ожидаемый эффект. Примерно такой:

    Завтрак - белковое блюдо, углеводный гарнир, горячий напиток. Через 2-3 часа можно съесть фрукт и йогурт. На обед - суп и второе блюдо. Чуть позже - полдник из сухофруктов и чая, а вечером - ужин (белковое блюдо и овощной гарнир). Получится около 1500-1600 килокалорий. Если добавить хлеб, масло и сахар - то 1800-1900 килокалорий.

    Ужинайте после 6 вечера

    Отказ от еды после шести часов вечера избавляет организм от лишней жидкости. И дает кратковременный эффект. В итоге приводит к потере мышечной массы, потому что белка в таком питании недостаточно. В итоге все потерянные килограммы возвращаются в избытке.

    Но осторожнее по вечерам со спиртным. Всем известно, что алкоголь - это прямой удар по печени, поджелудочной железе и желчному пузырю. Сам по себе не дает чувство сытости, но снабжает организм лишними калориями, плюс он усиливает аппетит, что опять же приводит к перееданию, говорит Юлия Чехонина, старший научный сотрудник клиники лечебного питания.

    Пейте шоколад

    Сладкоежкам нет смысла предлагать максимум 10 граммов шоколада в день (две плиточки). Поэтому лучше заменить его на три сладких фрукта в день. Если очень хочется сладкого, то лучше побаловать себя йогуртом, зефиром, мармеладом или пастилой. Как вариант - какао или горячий шоколад. В них меньше калорий, но объем больше.

    Приготовьте ребенку завтрак

    Основное правило в питании детей - нельзя пропускать завтрак. Без него у ребенка остается низким уровень глюкозы в крови, предостерегает старший научный сотрудник отделения педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии Елена Павловская.

    Из-за недостатка глюкозы ребенок становится более пассивный, хуже понимает обращенную к нему речь педагога и не может выполнить задания, требующие внимания. Так что лучше бутерброд с колбасой, чем вообще ничего.

    Обращайте внимание на творог, нежирное мясо, рыбу, яйца. Как минимум два-три раза в день ребенок должен есть что-то из этих продуктов. В рационе часто преобладают гарниры типа риса, макарон, картофеля - сокращайте квоту этих богатых углеводами продуктов в пользу белка. Выбирайте рецепты вместе с детьми, придумайте, как подать интересно рыбу, которую нужно есть минимум несколько раз в неделю. В этом продукте есть омега-3 жирные кислоты.

    Норма потребления сока в день - до 200 миллилитров. На ночь можно выпить кефир или йогурт. Главное - ужин был как минимум за два-три часа до сна, чтобы не перегружать желудок.

    Подружитесь с Шарко

    Не нужно изнурительных упражнений для снижения веса. Достаточно душа Шарко или подводного душа-массажа.

    Одна процедура душа Шарко сжигает съеденный вами кусок торта, говорит заведующая физиотерапевтическим отделением клиники лечебного питания Галина Энгельгард.

    Также можно привести организм в тонус с помощью плаванья. Оно придаст коже упругость, поможет похудеть и решить проблемы с позвоночником и суставами. Подходит плавание вольным стилем с выдохом под водой. Любые водные процедуры сжигают много калорий еще и за счет разницы температурных режимов.

    Поделиться