08.05.2016 04:30
    Поделиться

    В шести городах США прошла акция "Бессмертный полк"

    В шести городах США - Нью-Йорке, Орландо, Чикаго, Сиэтле, Денвере и Хьюстоне - в субботу прошла акция "Бессмертный полк". В мероприятиях приняли участие сотни потомков как советских, так и американских ветеранов, сражавшихся против фашизма, сообщает ТАСС.

    Самое массовое шествие состоялось в Нью-Йорке. Под песни советских военных лет, звуки русской гармони, с портретами своих дедов и прадедов более 500 участников марша прошли по набережной реки Гудзон к мемориалу погибших во Второй мировой войне, возложив к нему цветы. Под завершение шествия его участники исполнили гимны России и США и отпустили в небо сотни белых воздушных шаров с изображением журавлей - символом погибших воинов.

    В воскресенье "Бессмертный полк" пройдет в Сан-Франциско, где также планируется приуроченный к памятной дате автомотопробег, и в Вашингтоне. В столице США мероприятие состоится впервые и пройдет практически рядом с Белым домом.

    "Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в РФ и других странах.

    Поделиться