09.05.2016 15:36
    Поделиться

    К шествию "Бессмертного полка" присоединились прибалтийские республики

    К шествию "Бессмертного полка" присоединились три прибалтийские республики
    День Победы прогремел по всей Прибалтике праздничными фейерверками и концертами, шествиями "Бессмертного полка" и народными гуляниями. Как зеленая трава весной, праздник прорвался сквозь толщу официальной русофобии и национализма.

    Первой День Победы встретила Рига. Как только рассвело, жители столицы Латвии стали приносить цветы к памятнику Освободителям Риги. В этой республике 9 мая рабочий день, и многие поспешили почтить память погибших в Великой Отечественной войне до начала трудовых будней.

    Но уже в 10 утра у монумента появилась представительная делегация Рижской думы с мэром Нилом Ушаковым во главе. "Десятки тысяч людей в Риге отмечают праздник 9 мая. Это делали их родители, семьи, родственники. Это главная причина, почему я это делаю 9 мая", - так прокомментировал градоначальник свое решение возложить в День Победы цветы к монументу Освободителям.

    В это же время в Таллине стартовала акция "Бессмертный полк". Горожане с портретами своих родственников-фронтовиков возложили цветы к Бронзовому солдату. Тому самому, который был перенесен эстонскими властями в 2007 году с холма Тынисмяги на военное кладбище.

    Ветераны вспоминали 8-й эстонский стрелковый корпус, его участие в освобождении Эстонии. "Не было бы Победы в Великой Отечественной войне, не было бы современной Эстонии", - поделился своими мыслями с "РГ" один из фронтовиков, принявший участие в шествии "Бессмертного полка" в Таллине.
    Эстафету у Таллина принял Вильнюс. Более тысячи человек собрались с портретами своих родственников на Антакальнисском кладбище. Здесь они возложили цветы к мемориалу жертвам войны.

    Все это время в Риге в парке Победы проходил праздничный концерт. В пять вечера к собравшимся присоединились участники шествия "Бессмертный полк". Они прошли от улицы Слокас в Задвинье до места народных гуляний.

    Шествие "Бессмертного полка" состоялась и в Резекне, неофициальной столице Латгалии. В ходе акции в строю прошли около 150 человек, сообщил "РГ" организатор акции Вадим Гилис.

    Всего в Латвии в праздничных мероприятиях в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, Вентспилсе и Резекне приняли участие более 150 тысяч человек, то есть, по сути, каждый десятый житель республики.

    Поделиться