09.05.2016 11:37
    Поделиться

    Первый покажет "А зори здесь тихие" с Кристиной Асмус и Дарьей Мороз

    Команда старшины Васкова

    Премьера художественного фильма "А зори здесь тихие" по одноименной повести Бориса Васильева - на Первом канале 9 мая в 18:00.

    "Это не ремейк классической ленты, а новая экранизация повести Бориса Васильева. Мы постараемся обратить внимание зрителя на моменты в исходном материале, которых не было в советском фильме. Меня поразило, что многие актрисы, которые приходили на пробы, с удивлением узнавали, что есть такая повесть и даже фильм. Наша сверхзадача - привлечь к этому произведению новых зрителей, пробудить интерес у молодого поколения. На мой взгляд, не всё так однозначно с главными героинями, как кажется на первый взгляд. Если почитать повесть Васильева, окажется, что для одних девчонок Родина была матерью, а для других - мачехой. Вспомним судьбы Четвертак или Бричкиной... Но когда приходит беда, они забывают обиды и становятся на защиту своей страны. И тем интересней, объемней, драматичней становится история", - говорит режиссер картины Ренат Давлетьяров.

    В ролях: Петр Федоров (старшина Васков), Анастасия Микульчина (Рита Осянина), Евгения Малахова (Женя Комелькова), Агния Кузнецова (Соня Гурвич), Софья Лебедева (Лиза Бричкина), Кристина Асмус (Галя Четвертак), Екатерина Вилкова (сержант Кирьянова), Анатолий Белый (майор), Дарья Мороз (Мария), Виктор Проскурин (Макарыч).

    Каренин и Анна

    Первый канал повторяет фильм Сергея Соловьева "Анна Каренина" 15 мая в 12:50 и 15:15. Главные роли в нем сыграли Татьяна Друбич, Ярослав Бойко, Александр Абдулов, Олег Янковский, Сергей Гармаш, Елена Дробышева, Екатерина Васильева и другие.

    Соловьев вынашивал замысел картины более 10 лет, он же написал сценарий. Съемкам предшествовала тщательная подготовительная работа с привлечением консультантов-историков и литературоведов, ибо одну из главных задач создатели фильма видели в максимально достоверном отображении эпохи и приближению зрителя к миру романа. Это касается не только костюмов и съемочных интерьеров. Например, для знаменитой сцены на катке были изготовлены коньки и кресла на полозьях по историческим рисункам. А для одного из ключевых эпизодов фильма - скачек - в Петербурге построили ипподром, воссозданный по эскизам бывших царских конюшен.

    "Анна Каренина" - последний полнометражный фильм с участием Александра Абдулова, одна из последних киноработ Олега Янковского, который сыграл Каренина. По сути, именно Каренин и является главным героем этого фильма. Но Олег Иванович умер, так и не увидев картины. Абдулов, сыгравший Стиву Облонского, не дожил до премьеры.

    Девушка уводит фотографа

    Новая познавательно-развлекательная программа на Первом канале "Следуй за мной" (15 мая в 10:10) родилась из одноименного Instagram-проекта, снискавшего славу и популярность среди миллионов подписчиков.

    Автор проекта Мурад Османн родился в Дагестане. Пять лет подряд он фотографирует свою любимую Наташу в разных уголках планеты с одного и того же ракурса: когда видна лишь спина девушки, держащей за руку фотографа и увлекающей его за собой. "Первое наше фото было сделано совершенно случайно в Барселоне, в 2011 году, - рассказывает Мурад. - Мы тогда еще не были женаты и впервые поехали вместе отдыхать. Наташа - любительница достопримечательностей, а я обожаю фотографировать. Она взяла меня за руку и потянула, и я случайно запечатлел этот момент. Кадр нам так понравился, что мы решили и дальше снимать в этой стилистике".

    В телевизионной версии "Следуй за мной" зрители Первого канала узнают, что же происходит за кадром. Мурад и Наташа Османн расскажут о своих многочисленных приключениях и, конечно же, о том, что предшествует финальному снимку. В первой программе герои отправляются в Иорданию.

    "Вести" - 25 лет на месте

    Репортеры "Вестей" - герои документального фильма, приуроченного к юбилею главной новостной программы страны ("Россия 1", 13 мая в 22:50). 200 часов ежедневного эфира в разных часовых поясах страны, федеральные "Вести", "Россия 24", "Вести" в регионах - именно эта информация формирует общественное мнение. А значит, на плечи "вестёвцев" ложится колоссальная ответственность. Так было всегда. В 91-м году, когда "Вести" из подпольной студии рассказывали о происходящем в стране. В 93-м, когда и позиция "Вестей" предотвратила гражданскую войну в России. В 2015-м, когда выходили репортажи о бомбардировках Донецка, которые смотрел и обсуждал весь мир.

    Русские поют

    12 мая в 22:40 в эфире телеканала "Россия К" - премьера документального фильма "Мировая опера. Русский след" о современных российских звездах мировой оперной сцены. В XXI веке на афишах ведущих музыкальных домов мира чаще, чем обычно, присутствуют русские фамилии. "Россия всегда была щедрой на голоса - природные, чистые, сильные, выразительные. Но в последние 20 лет их стало гораздо больше. Выросло целое поколение, которое великолепно владеет сложнейшей техникой", - говорит музыкальный критик театра Ла Скала Джованни Гаваццени-Рикорди.

    Явление стало настолько очевидным, что в музыкальном мире заговорили о "феномене востребованности" русских вокалистов. Авторы документального фильма пытаются разобрать этот феномен на примере современных российских оперных звезд - Ильдара Абдразакова, Альбины Шагимуратовой, Дмитрия Корчака, Ольги Макариной, Родиона Погосова и Василия Герелло.

    Вспоминая Альберта Филозова

    20 мая - 40 дней со дня смерти народного артиста России Альберта Филозова. 15 мая в память о нем на телеканале "Россия К" - документальный фильм "История одной случайности" (16:05) и фильм-спектакль "Пришел мужчина к женщине" (16:45).

    Типичный герой Альберта Филозова - утонченный интеллигент, мягкий, романтичный, застенчивый человек, который совсем не рвется к успеху. Но успех пришел и к героям актера, и к нему самому. Те, кому посчастливилось видеть его на сцене Московского драматического театра им. К.С.Станиславского в спектаклях Анатолия Васильева "Взрослая дочь молодого человека" и "Серсо", сразу по достоинству оценили глубокий талант Альберта Леонидовича. Широкому кругу зрителей Филозов стал известен после выхода на экраны фильмов "Тихоня", "Вам и не снилось", "Тегеран-43", "Мэри Поппинс, до свидания!", "Ночные забавы". На его счету более сотни кино- и театральных ролей.

    Документальный фильм "История одной случайности" (15 мая, 16:05) - это рассказ Альберта Филозова о своей жизни, об отношении к творчеству, учителям, коллегам. Актер вспоминает о цепочке случайностей, которая привела его в актерскую профессию, о студенческих годах в Школе-студии МХАТ, о работе в Московском драматическом театре им. К.С.Станиславского и в театре "Школа современной пьесы", о любимых ролях, о съемках с Аленом Делоном в фильме "Тегеран-43", о режиссерах и партнерах.

    К 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова

    15 мая - 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова. В этот день на "России К" - программа из цикла "Больше, чем любовь" (20:15) и телевизионный художественный фильм "Театральный роман" (20:50). С 16 мая в дневном эфире - авторская программа Анатолия Смелянского "Михаил Булгаков. Черный снег".

    Смелянский раскрывает для зрителя разные аспекты жизни и творчества писателя, дает возможность сопоставить традиционные и новые, неожиданные точки зрения на феномен автора "Мастера и Маргариты". Включена редкая кино- и фотохроника. Истории любви Елены Шиловской и Михаила Булгакова посвящена программа из цикла "Больше, чем любовь". Говорят, что в жизни мужчины есть только три женщины - первая, последняя и единственная. В жизни Булгакова последней и единственной, несомненно, была Елена Сергеевна, ставшая прототипом легендарной Маргариты. Пережив писателя на много лет, она осталась единственной хранительницей его литературного наследия и сделалась для исследователей бесспорным авторитетом в суждениях о жизни и творчестве мужа.

    Телевизионная версия "Театрального романа" по одноименному произведению Михаила Булгакова была снята в 2002 году режиссерами Олегом Бабицким и Юрием Гольдиным. В основе сюжета - история постановки во МХАТе пьесы "Дни Турбинных", названной в романе "Черный снег". Прообразы главных героев - основатели Художественного театра Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко, знаменитые мхатовские актеры и режиссеры. Фильм удостоен национальной телевизионной премии "ТЭФИ". В ролях: Игорь Ларин, Максим Суханов, Эммануил Виторган, Виктор Сухоруков, Оксана Мысина, Зинаида Шарко, Николай Чиндяйкин, Валентин Смирнитский.

    Ай да "Пушкин"!

    Новый сериал "Пушкин" - на СТС с 10 мая по будням в 21:00. Грандиозные съемки фильма о жизни Александра Сергеевича Пушкина под угрозой срыва. Исполнитель главной роли получил травму, и теперь продюсерам срочно нужен тот, кто как две капли воды похож на актера. Спаситель находится в лице вора-карманника по кличке Пушкин, подрабатывающий на улице в образе знаменитого поэта. Фильм спасен, правда все опять идет не по сценарию - "Пушкин", как назло, влюбляется во французскую актрису Софи, которая играет Наталью Гончарову, а на съемочную площадку врывается ОМОН. В ролях: Александр Молочников, Светлана Устинова, Андрей Бурковский, Ян Цапник, Сергей Муравьев, Федор Лавров, Евгений Сытый и другие.

    Смотрите также:

    Трансляция акции "Бессмертный полк" пройдет на Первом канале 9 мая с 15:00 до 18:00.

    Трансляция международного конкурса песни "Евровидение" на канале "Россия 1": 10 и 12 мая - полуфиналы, 14 мая - финал. Начало в 21:30 мск.

    Поделиться