09.05.2016 20:44
    Поделиться

    Прогноз: Курс доллара может упасть в начале лета до 60 рублей

    Курс доллара может упасть в начале лета до 60 рублей
    Курс рубля, укреплявшийся к доллару почти три месяца, может приостановить свой рост в мае, прогнозируют эксперты "Российской газеты".

    С началом лета процесс должен снова развернуться, что может ослабить доллар до 60 рублей, позволив россиянам приобрести валюту для отпуска по выгодному курсу. Однако в конце года "американец" опять может пойти в атаку на рублевые позиции.

    Период восхождения рублевого курса совпал с повышением цен на нефть марки Brent, укрепившихся за это время почти на 70 процентов с январского минимума в 27,1 доллара за баррель. На прошлой неделе на фоне стоимости "черного золота" около 45 долларов за баррель российская валюта торговалась возле отметок 65-66 рублей за доллар. Впрочем, такое укрепление рубля не полностью устраивает аналитиков одного из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs. Его стратег Камакшья Триведи заявил на прошлой неделе в интервью агентству Bloomberg, что справедливой стоимостью российской валюты стоит считать уровень ниже 60 рублей за доллар. По его мнению, у рубля еще есть потенциал к укреплению.

    Но произойдет оно точно не в мае, который традиционно считается одним из самых слабых месяцев для российской валюты. Не в последнюю очередь - из-за начала покупок населением долларов и евро на отпуск за рубежом.

    "Существует достаточно высокая вероятность развития сезонной майской коррекции на рынках. На текущий момент вновь возвращаются опасения замедления глобальной экономики, что может спровоцировать возврат котировок Brent к уровню 40 долларов за баррель", - рассказал "Российской газете" ведущий аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич. Для курса отечественной валюты такая стоимость сырья означает откат в мае примерно к 69 рублям за доллар, полагает он.

    По мнению Дмитрия Грицкевича, летом тенденция изменится - цены на нефть могут подняться даже выше 50 долларов за баррель за счет начала автомобильного сезона в США при ожиданиях постепенного снижения дисбаланса спроса и предложения на рынке энергоносителей. "Такой рост позволит рублю вернуться в широкий диапазон 60-65 рублей за доллар, в котором вполне можно задуматься о покупке валюты", - считает эксперт.

    С другой стороны, россияне, решившие приобрести валюту сейчас, могут и не оказаться в проигрыше. По мнению аналитика группы компаний ТелеТрейд Анастасии Игнатенко, прошедший зимой - весной длительный период роста рублевого курса - довольно редкое явление, поэтому весьма вероятно появление разворотных сигналов в перспективе ближайших недель. "Поэтому я прогнозирую ослабление рубля ближе ко второй половине месяца, а сигналами к росту доллара США и евро станет закрепление курсов выше уровней 67 и 77 рублей соответственно. Минимальными целями подъема курсов видятся уровни 71-72 рубля для доллара США и 80-81 рубль для европейской валюты", - говорит Анастасия Игнатенко. В пользу такого развития событий говорит и динамика цен на нефть, которые в последние недели не могут сильно разогнать ни лесные пожары возле месторождений в Канаде, ни серьезное снижение уровня добычи в США.

    Также повлиять на курс доллара в июне могут очередные заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Федрезерв в декабре 2015 года впервые за девять лет повысил базовую процентную ставку с исторического минимума 0-0,25 процента до 0,25-0,5 процента, увеличив цену доллара по отношению ко всем остальным валютам и сырьевым активам. На этом уровне она держится и сейчас. Пока рынок закладывает от силы еще одно повышение на 2016 год, но в июне ФРС будет принимать решение по ставке исходя из важных данных по американскому рынку труда как индикатору самочувствия экономики.

    Возле отметки 70 рублей за доллар национальная валюта может закрепиться осенью

    В прошлую пятницу стало известно, что число рабочих мест в США в апреле выросло на 160 тысяч (ожидалось 200 тысяч), а прирост зарплат остался на прогнозном уровне 0,3 процента. Такая динамика означает относительно стабильное положение в американской экономике и все равно может простимулировать интерес инвесторов к доллару. По мнению финансового аналитика Александра Купцикевича, вышедшая статистика открывает для курса российской валюты дорогу к 70 рублям за доллар.

    Возле этой отметки рубль может закрепиться и осенью 2016 года. Дмитрий Грицкевич ожидает ослабления курса рубля ближе к концу года в том числе из-за сезонного спроса на импорт, цен на нефть, а также давления на российскую валюту со стороны бюджетного дефицита. По итогам года он прогнозирует 72,6 рубля за доллар.

    Поделиться