09.05.2016 10:00
    Поделиться

    В Симферополе открыли Аллею Героев Советского Союза

    В Симферополе в День Победы торжественно открыта Аллея Героев Советского Союза Великой Отечественной войны, родившихся в Крыму.

    Всего в парке имени Ю.А. Гагарина на средства меценатов установлено 10 стел, на которых выгравированы имена 37 крымчан - ветеранов Великой Отечественной войны разных национальностей, родившихся на территории Крыма. На церемонию пригласили родственников Героев СССР, имена которых увековечены на стелах.

    - Когда стал вопрос о строительстве Аллеи славы, одни неравнодушные люди в Крыму помогли найти средства, - рассказал об историия создания мемориала заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек. - Другие люди, живущие за сотни километров в Украине, изготовили стелы, на которых впоследствии были высечены имена Героев. Переправка стел на наш полуостров была целой спецоперацией, и прошла она успешно благодаря тому, что русские, украинцы и крымские татары несут в своем сердце любовь и гордость за наших общих героев. В 2009 году в украинском Крыму власти обещали построить аллею крымских героев. Это обещание исполнилось в 2016 году уже в российском Крыму.

    - Миллионами жизней мы заплатили за эту победу, но благодаря нашим предкам мы сегодня можем под мирным небом праздновать этот замечательный день, - заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. - И конечно, наша задача - увековечивать память тех, кто отдал свои жизни за победу в Великой войне. На мемориале - имена 37 героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы - крымчан, которые отдали жизни в этой страшной войне. Желаю всем в такой прекрасный торжественный день отметить сегодняшний праздник в кругу родных, поклониться тем, кто ныне живет, вспомнить о тех, кто не вернулся с этой войны.

    Участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

    С 8 утра в Симферополе на площади Ленина начала работать выставка военной техники и вооружения. В 10 часов на светодиодных экранах началась трансляция парада Победы из Москвы. А в 10-30 состоится шествие "Бессмертного полка" от площади Ленина к мемориалу "Вечный огонь" на могиле Неизвестного солдата в парке Гагарина. На 11 часов запланировано возложение цветов участниками "Бессмертного полка" к "Вечному огню". В 18 часов в Симферополе на площади Ленина также пройдет праздничный вечерний концерт. Завершением праздника станет грандиозный Победный салют.

    В Феодосии в 11 часов 40 минут состоится торжественный запуск бумажных корабликов в рамках патриотической акции "Кораблик Победы". Начало Парада Победы в городе воинской славы запланировано на 12 часов.

    Поделиться