09.05.2016 14:37
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде парад на 9 мая впервые возглавил танк Т-34

    Сегодня в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялся парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основной его особенностью стало участие во главе механизированной колонны боевого танка Т-34.

    Он был выпущен на нижегородском заводе "Красное Сормово" и стал последним, 6726-м, сошедшим с местного конвейера. Этот танк воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

    Как ранее сообщал глава региона Валерий Шанцев, участие в параде раритетного танка отдельно обсуждалось с министерством обороны страны, принципиальное согласие было получено довольно быстро, после чего осталось решить технические вопросы.

    В общей сложности в нынешнем параде приняли участие около 1,5 тысячи человек и 55 единиц техники. В составе парадных расчетов, в частности, вышли танки Т-72, БМП и БТРы, минометы-сани, пушки с-100, реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", оперативно-тактический ракетный комплекс "Солнцепек". Впервые был представлен ракетный комплекс "Искандер М".

    После завершения парада состоялась традиционная уже акция "Бессмертный полк", участие в которой приняли тысячи нижегородцев.

    Поделиться