09.05.2016 16:51
    Поделиться

    Сергей Нарышкин принял участие в шествии "Бессмертного полка" в Гатчине

    Более 90 тысяч жителей Ленинградской области прошли в строю "Бессмертного полка" в Гатчине. Среди них - председатель Госдумы Сергей Нарышкин с портретом своего отца. Вместе с гатчинскими исполнителями уроженец Петербурга Нарышкин спел песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна Победа".

    Перед началом акции спикер Госдумы почтил память земляков, героически сражавшихся за освобождение Ленинградской земли от фашизма, возложив цветы к Вечному огню на городском Мемориале воинской славы. Здесь захоронены воины, павшие в боях за Гатчину в 1941 и 1944 годах.

    Тем временем на проспекте 25 октября в Гатчине собрались десятки тысяч человек - местные жители и гости из других городов и районов области. Как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, всего "Бессмертный полк" собрал около 90 тыс. человек в разных районах, где шествия проходят с полудня. Вслед за группой волонтеров, которые несли Знамя Победы, хлынул многочисленный людской поток, в рядах "Полка" шли и ветераны Великой Отечественной войны. Те, кому трудно преодолеть путь в силу возраста, следовали в специальном автобусе.

    И, конечно же, в руках у всех участников - штендеры с портретами родных, воевавших на фронтах, цветы, национальные флаги. Губернатор Александр Дрозденко шествовал с фотографией своего деда, Александра Ивановича Дрозденко, воевавшего на фронте. Сергей Нарышкин шел с портретом своего отца Евгения Михайловича Нарышкина, который был призван в Красную армию в 17 лет и с 1944 года воевал в составе войсковых формирований Ленинградского, 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Спикера Госдумы сопровождала семья - родной брат, супруга Татьяна, сын Андрей и внучки.

    Отец участвовал в освобождении Прибалтики, был ранен на западной границе Польши, рассказал журналистам Сергей Нарышкин. За смелость и умелое командование отделением стрелковой роты в бою за польский город Огродзенец в январе 1945 года младший сержант Евгений Нарышкин, "лично истребивший четверых немецких солдат", был награжден медалью "За боевые заслуги". "Мой дед был в блокаде и умер от голода прямо у рабочего станка", - рассказал также Нарышкин.

    Колонны "Бессмертного полка" закончили шествие перед Гатчинским дворцом, где состоялся праздничный концерт. Сергей Нарышкин не только поздравил собравшихся с Днем Победы, но и вместе с гатчинскими исполнителями спел песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна Победа" из кинофильма "Белорусский вокзал".

    Поделиться