09.05.2016 21:10
    Поделиться

    За продажу орденов через интернет предложили ввести уголовное наказание

    Новый законопроект предлагает внести поправку в Уголовный кодекс, особо уточняющую, что продажа государственных наград через Интернет является уголовным преступлением.

    С подобной инициативой выступили двое депутатов Госдумы. По закону покупка и продажа государственных наград запрещена. Ордена отцов и дедов можно только передавать в музеи. Или хранить эти реликвии дома. Боевые награды - не товар, но, увы, многие пытаются на них заработать. Особенно активно такая торговля идет в Интернете.

    Поэтому, по мнению разработчиков законопроекта, необходимо дополнить соответствующую статью Уголовного кодекса специальным упоминанием про торговлю в Сети.

    "Согласно имеющейся информации, такие награды существенно разнятся по стоимости, например орден Красного Знамени предлагают за 12 тысяч рублей, орден Отечественной войны - от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч, медаль "За отвагу" - от 7 тысяч рублей, а цена на орден Ленина достигает миллиона рублей, - говорится в пояснительной записке к проекту. - Даже на популярном и открытом для всех сайте "авито.ру" также продаются ордена и медали. Черный рынок орденов и медалей почти не испытывает дефицита: десятки сайтов, группы в социальных сетях, электронные торговые площадки".

    Сложно представить ветерана, который пошел бы на рынок продавать свои медали. Хочется верить, что и его родные, как правило, не устроят распродажу орденов своего героического деда после его смерти - не повернется рука. Так откуда ж берется на черном рынке драгоценный товар?

    Нередко подонки-преступники нападают на ветеранов, чтобы унести их ордена. Когда-то нынешние старики проливали кровь, чтобы защитить страну, и получали за это награды. А теперь негодяи проливают кровь стариков, чтобы нажиться.

    "Случаи нападения на пенсионеров-ветеранов войны и похищения их имущества (в том числе государственных наград) появляются каждый год, особенно в канун Дня Победы, когда многие из них достают свои награды, чтобы выйти в них на Парад Победы", - говорится в пояснительной записке.

    Между тем статья 324 Уголовного кодекса "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград" применяется крайне редко, на что обращают внимание инициаторы законопроекта.

    По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году по этой статье было осуждено 77 человек, когда она была основным обвинением. Еще 55 осужденным эта статья была инкриминирована в качестве дополнительной квалификации.

    Наказание по этой статье небольшое, лишения свободы нет. В основном осужденные получают штраф до 80 тысяч рублей. Другой вариант наказания за данное преступление - исправительные работы. По этой статье суд назначает их в единичных случаях.

    Когда подонок напал на ветерана, то негодяя судят, конечно, не за продажу наград. Ему вменяют разбой, грабеж, воровство или что-то тому подобное, в зависимости от обстоятельств. Однако вор, укравший у ветерана, надеется найти скупщика. А скупщик надеется продать.

    "Принятие данного законопроекта позволит установить дополнительные запреты для любителей нажиться на воинской славе наших отцов и дедов", - говорится в пояснительной записке.

    Поделиться