10.05.2016 13:09
    Поделиться

    АСВ объявило о начале выплат вкладчикам банка "БФГ-Кредит" и МБФИ

    Клиенты московского банка "БФГ-Кредит" получат около 22 миллиардов рублей. Выплаты, как сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), стартуют 11 мая.

    По данным агентства, за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 44,8 тысячи вкладчиков, в числе которых 876 индивидуальных предпринимателей. Страховое возмещение будет выплачиваться в 12 регионах страны. Прием заявлений и расчетами с клиентами банка "БФГ-Кредит" будет заниматься "Сбербанк", выбранный АСВ в качестве банка-агента.

    Напомним, приказом Банка России от 27 апреля в отношении банка  "БФГ-Кредит" был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем.

    Завтра, 11 мая, агентство также начинает выплачивать возмещение вкладчикам московского Международного банка финансов и инвестиций (МБФИ). Речь идет об общей сумме примерно в 272 миллионов рублей. За выплатой возмещения могут обратиться порядка 270 вкладчиков. Страховое возмещение клиентам МБФИ будет выплачиваться банком "Образование" в Москве и Московской области.

    МБФИ проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, что стало поводом для отзыва у нее лицензии. Решение об этом было принято ЦБ 27 апреля.

    Поделиться