10.05.2016 09:20
    Поделиться

    Эрдоган подал новый иск из-за стихотворения сатирика Бемермана

    Президент Турции Тайип Эрдоган подал иск в немецкий суд на главу крупнейшего издательского дома Axel Springer Матиаса Депфнера. Эрдогана возмутила публичная положительная реакция издателя на скандальное стихотворение сатирика Яна Бемермана, уже ставшее поводом для германо-турецкого скандала.

    Так, в апреле Депфнер опубликовал в газете "Welt am Sonntag" открытое письмо в адрес Бемермана, в котором назвал стихотворение, вызвавшее гнев Эрдогана, "произведением искусства". "Я смеялся во весь голос", - написал медиа-менеджер,  и добавил, что готов присоединиться к прозвучавшим там "формулировкам и оскорблениям".

    В этой связи адвокат турецкого президента Ральф Хокер заявил вчера, о намерении  Эрдогана наложить на Депфнера "временный судебный запрет". Впрочем, немецкие СМИ скептически оценивают вероятность того, что земельный суд Кельна - именно он будет заниматься иском Эрдогана, примет удовлетворительный для главы Турции вердикт. Сомневается в этом и его адвокат, поэтому, по его словам, советует своему клиенту уже сейчас готовить иск в суд высшей инстанции.

    Напомним, 31 марта немецкий сатирик Ян Бемерман в эфире сатирической передачи телеканала ZDF прочитал стихотворение, адресованное Эрдогану, и содержавшее немало нелицеприятных характеристики и рискованных намеков.  В ответ Анкара потребовала от Берлина начать уголовное преследование Бемермана. Канцлер федеративной республики Ангела Меркель объявила, что правительство действительно санкционирует расследование против Бемермана. Это вызвало  возмущенную реакцию жителей Германии, и обвинения от правозащитников уже в адрес Меркель.  Масла в огонь подлили и обнародованные недавно подробности заседания правительства, на котором решалась судьба Бемермана: оказалось, что голоса германского руководства разделились почти поровну, причем, против открытия уголовного дела выступал и глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако голос Меркель склонил чашу весов в пользу Эрдогана.

    Axel Springer - крупнейшее немецкое издательство, в которое, например, входят влиятельная газета "Вельт", таблоид "Бильд", журнал "Максим" и десятки других. Годовой доход достигает 2 миллиардов евро.

    Поделиться