10.05.2016 12:59
    Поделиться

    Гамбургер имени Эрдогана возмутил сторонников президента Турции в ФРГ

    "Наше Лукуллово признание свободы прессы и искусства", - так разъяснил газете Bild владелец ресторана в Кельне Йорг Тиманн свое кулинарное творение - гамбургер "Эрдоган".

    В конце апреля это оригинальное блюдо с толстым куском козьего сыра можно было попробовать в открывшемся несколько недель назад ресторане Urban Burgery. Шеф-повар и владелец заведения рассказал газете: "После дискуссии об Эрдогане и Бемерманне мы подумали, как мы можем объединить это с нашим бизнесом. Бемерманн тоже заранее особо не задумывался. За свободу сатиры надо бороться с помощью сатиры".

    Однако после того, как издание сообщило о рекламном нововведении, Тиманну пришлось на время закрыть ресторан. Как сообщает Bild, причиной стали оскорбления и угрозы странных незнакомцев. По словам владельца, он еще как-то мог вынести вербальные атаки, но в четверг "перед витриной ресторана появились четыре крепких одетых в черное личности и 20 минут угрожающе смотрели внутрь".

    Спустя некоторое время пользователь Смит Вессон написал в соцсети Facebook: "Я за то, чтобы посетить этот ресторан. Кто придет со мной?" После этой угрозы Тиманн закрыл ресторан. "Я больше не мог гарантировать безопасность моих сотрудников", - объяснил владелец.

    В ближайшие дни Йорг Тиманн собирается повысить безопасность в заведении, кроме прочего, смонтировав систему видеонаблюдения. Заявление в полицию из-за угроз он также уже подал.

    Владелец ресторана, однако, не собирается сдаваться. В его планах - выражение "кулинарной" солидарности с осужденными журналистами Каном Дюндаром и Эрдемом Гюлем, которые недавно получили длительные тюремные сроки в Турции.

    "Мы не позволим врагам демократии заткнуть нам рот", - сказал Тиманн изданию.

    Поделиться