10.05.2016 12:27
    Поделиться

    Лавров: В США начали осознавать бесперспективность санкций

    Процесс нормализации отношений между Кубой и США означает, что Вашингтон начинает осознавать бесперспективность политики каких-либо санкций. Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров на встрече с "пятеркой" кубинских героев-разведчиков, которые прилетели в Москву.

    "Вы для многих стали символами стойкости, сопротивления, борьбы за суверенитет страны, ее жизненные интересы и сохранение национальной идентичности кубинского народа и право на собственную модель развития. Мы видим, что именно на этих принципах: на их уважении и отстаивании происходит процесс нормализации отношений между Кубой и США. И эта линия заслуживает самого глубокого уважения", - сказал Лавров на встрече с Эрардо Эрнандесом, Рамоном Лабанино, Антонио Герреро Родригесом, Фернандо Гонсалесом и Рене Гонсалесом.

    По словам министра, "процесс нормализации отношений между Кубой и США отражает осознание нашими американскими коллегами полной бесперспективности каких-либо санкций, двойных стандартов в области прав человека, и эта линия обречена на неудачу не только в отношении Кубы, но и остального мира".

    Как напоминает РИА Новости, разведчики были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде для "своевременного информирования правительства Кубы о готовящихся терактах без нанесения какого-либо ущерба США". Через шесть лет американцы разоблачили их как шпионов и приговорили к заключению сроком от 15 лет до двух пожизненных сроков. Фернандо Гонсалес и Рене Гонсалес вернулись домой, отбыв наказание. Остальных вернули "по обмену" после начавшегося в декабре 2014 года потепления между Гаваной и Вашингтоном.

    В свою очередь, Эрнандес поблагодарил РФ за поддержку как в деле их освобождения, так и на международных площадках, где Москва выступает за снятие экономической блокады Кубы.

    Поделиться