10.05.2016 12:18
    Поделиться

    Мексика выдаст США наркобарона "Коротышку"

    Суд Мексики разрешил экстрадировать в США знаменитого наркобарона Хоакина Гусмана, главу крупнейшего в стране наркокартеля "Синалоа", известного также по кличке "Эль Пачо" ("Коротышка").

    По данным американских и мексиканских  СМИ, переезд Гусмана в американскую тюрьму может произойти до конца этого года. 

    "Мы рассчитываем, что он будет экстрадирован к концу года", - приводят журналисты слова высокопоставленного "источника" в США, где Гусман обвиняется в похищениях людей, убийствах и торговле наркотиками. 

    Однако окончательное решение о выдаче Гусмана будет принимать министерство иностранных дел Мексики. На скорую передачу "Коротышки" указывает его перевод в тюрьму строгого режима в городе Сьюдад-Хуарес на границе с США в минувшую субботу. Однако адвокаты Гусмана уже готовят апелляцию на предстоящее решение, полагая, что экстрадиция наркобарона станет нарушением прав человека. Впрочем, выдать "Коротышку" обещал и президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

    Хоакин Гусман - один из самых опасных, влиятельных и наверняка самый разыскиваемый наркобарон Мексики. На его наркокартель "Синалоа" (название совпадает с наименованием родного штата Гусмана - Синалоа) приходится более четверти всех наркотиков, попадающих в США.

    Гусман дважды сбегал из тюрьмы: впервые после ареста в Гватемале в 1993 году,  после которого получил приговор в 20 лет. Побег он совершил, спрятавшись в корзине для белья, чему способствовал малый рост - 164 сантиметра.

    Вторично он был арестован в феврале 2014 года, но в июле прошлого года сбежал из камеры по подземному тоннелю. В январе этого года полиция Мексики при поддержке элитных армейских подразделений провела операцию по его поимке, причем в ходе нее Гусману удалось бежать из заблокированного здания по канализации. Впрочем, уже вскоре его поймали в мотеле города Лос Мочис.

    Поделиться